Эксперт: уход "ВИМ-Авиа" с рынка привел к заметному росту цен на внутренние авиаперевозки

Закрытие чартерных перевозок авиакомпании "ВИМ-Авиа" привело к повышению цен на внутренние рейсы, заявил гендиректор туристической компании "НТК Интурист" Виктор Тополкараев на II Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи.

"Если до ухода "ВИМ-Авиа" чартерные перевозки из Москвы в Сочи туда и обратно стоили 8,5-9,5 тыс. [рублей], то по прошествии месяца предложения формируются на уровне 12 тыс. рублей <...> Это говорит о том, что люди просто хотят за раз на 20-25% поднять свои цены. Я согласен, выросла цена керосина, но она не выросла настолько", - отметил эксперт.

По его словам, особенно сильно уход авиаперевозчика отразился на повышении цен именно по внутренним направлениям. Что касается других направлений, то, например, рост цен на авиаперевозки в Турцию составил около 6%.

"После ухода с рынка авиакомпании "ВИМ-Авиа" мы наблюдаем резко завышенные ожидания авиаперевозчиков по ценовым параметрам. Если в прошлом году мы говорили, что у наших отельеров были завышенные ожидания по ценовой политике, теперь ровно то же самое происходит с авиаперевозчиками", - добавил он.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября заявила о прекращении всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств после серии задержек вылетов в российских и зарубежных аэропортах. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого были задержаны и помещены под домашний арест гендиректор авиакомпании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Владельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись в день возбуждения уголовного дела. Долг находящейся в стадии банкротства "ВИМ-Авиа" перед сотрудниками превышает 255 млн рублей.

Всероссийский конгресс туроператоров проходит в Сочи 21-24 ноября по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии (РСТ) и ассоциации "Турпомощь". В нем принимают участие представители туристических операторов из разных регионов России и ряда зарубежных стран. Целью мероприятия является подведение итогов туристического сезона 2017 года и определение задач, стоящих перед туроператорским сообществом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.