Экспертный совет одобрил проект областной программы развития туризма до 2020 года

Агентство по туризму и международному сотрудничеству представило членам экспертного совета при комитете по культуре и туризму Архангельского областного Собрания депутатов проект подпрограммы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Архангельской области на 2014-2020 годы».

В обсуждении приняли участие депутаты, представители муниципальных образований, общественности и турбизнеса.

С соответствии с действующей программой РФ «Развитие культуры и туризма до 2020 года» в основу региональной долгосрочной программы заложен кластерный подход. Реализация основных маркетинговых и инфраструктурных проектов будет осуществляться в рамках трех выделенных туристических кластеров: Северного, Каргопольского и Южного.

В качестве приоритетного направления в рамках Северного кластера выбрано развитие морского круизного туризма. Планируется разработка и запуск «Беломорского круиза» — собственного маршрута по акватории Белого моря с посещением Соловков, Архангельска и прибрежных населенных пунктов Приморского района, а также развитие круизного судоходства по Беломоро-Балтийскому каналу из Санкт-Петербурга к берегам Онежского района и на Соловки.

— Реализация таких маршрутов требует принятия дополнительных стимулирующих мер. Необходимо обеспечить открытость морских портов Архангельска и Онеги для захода зарубежных судов, снижать портовые сборы, ввести 72-часовой безвизовый режим для иностранных круизных туристов, — рассказала исполняющий обязанности руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Ольга Горелова. — Требуется завершение строительства причалов и оборудование передвижного павильона для паспортного и таможенного обслуживания пассажиров на Красной пристани областного центра, создание сети причалов на побережье Белого моря.

Вошло в программу предложение мэрии Архангельска по дальнейшему продвижению Архангельска как родины Снеговика: созданию музея Снеговика, туробъекта «Поморский сказочный парк», проведение ежегодного межрегионального международного фестиваля ледовых скульптур, строительство в зимний период ледового дворца Снеговика на набережной Северной Двины.

Другой объект внимания — Новодвинская крепость, где рассматриваются возможности оборудования причала для обеспечения транспортной доступности, создания центра по приему и обслуживанию посетителей.

Для развития Каргопольского туристического кластера в пределах национального парка «Кенозерский», города-музея Каргополь и села Ошевенское поддерживается создание сети гостевых домов в селе Ошевенское, туркомплекса в Каргополе, строительство автодороги Каргополь — Прокшино.

В Южном кластере предусматривается создание этнографической деревни, экологического и горнолыжного туркомплексов, гостевых домов, продвижение межрегионального маршрута с включением основных брендов и основных туристических объектов Котласского, Красноборского, Устьянского, Вельского, Ленского районов для привлечения потоков туристов из Вологодской области и Республики Коми. Также важно создать условия для организации речных круизов из Архангельска в Котлас, в частности, на уникальном колесном пароходе «Н. В. Гоголь», для чего требуется проведение дноуглубительных работ.

Для повышения качества региональных туристических услуг запланировано создание многофункционального научно-исследовательского и образовательного центра в сфере туризма на базе одного из институтов САФУ, реализация мероприятий, проектов по повышению квалификации специалистов отрасли.

Программа предполагает также популяризацию Поморья на российском и международном рынках туристических услуг. Здесь большое значение имеет создание региональной сети туристских информационных центров, разработка и выпуск презентационных материалов, проведение туров для туроператоров и СМИ.В программу заложена поддержка значимых массовых туристических мероприятий, в частности, проведение раз в два года Архангельского международного туристского форума, выставки-ярмарки «Мир путешествий Поморья».

Члены экспертного совета в целом одобрили проект и внесли ряд существенных предложений для доработки целевой программы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.