Эксперты: «Когда двери откроются, нас ждет бум туристической активности — как после распада СССР»

В ходе Synergy Оnline Forum эксперты туристического и гостиничного рынка попытались спрогнозировать сроки и пути выхода из сегодняшнего кризиса.

Десятки ведущих мировых экспертов приняли участие в антикризисном Synergy Оnline Forum, организованном столичным университетом «Снегрия». Основной темой форума

стала разработка экстренных мер для бизнеса по адаптации к кризису и глобальный переход в онлайн.

Хедлайнером мероприятия выступил знаменитый эксперт, философ, автор экономического бестселлера и теории «черных лебедей» Нассим Талеб. Также во время онлайн-трансляции выступят представители компаний – лидеров рынка, таких как Henderson, Okko, Hoff, «РосинтерРесторантс Холдинг», GMT-Clinic, Goods.ru, Rambler&Co, AZIMUT Hotels, «ТехноНИКОЛЬ», WarRoomMastermind, "АРТ-Тур" и многих других подлелились своим видением сложившейся ситуации.

Значительная часть форума была посвящена и обсуждению ситуации в сфере туризма и гостеприимства.

Так, как рассказал генеральный директор сети отелей AZIMUT Hotels Максим Бродовский выручка его отелей упала на 90-95%, а нагрузка на те отели, которые работают в настоящий момент, варьируется от 1% до 20%. Бизнесмен констатировал, что и ближайшие месяцы будут «неизбежно убыточными» и отметил, что отрасль туризма будет восстанавливаться в самую последнюю очередь.

Максим Бродовский уверен, что первым начнет возрождаться деловой туризм. При этом первые бронирования на период командировок он ожидает в конце мая-июне. Туристические поездки возобновятся, по его прогнозам, не раньше октября-ноября.

При этом бизнесмен не рассчитывает на серьезную активность в части туристического спроса: «Нужно сконцентрироваться на деловых поездках, но есть вероятность на прирост активности в Краснодарском крае в августе-сентябре из-за невозможности выезда за границу».

В итоге г-н Бродовский посоветовал формировать отложенный спрос на 2021 год, потому что «бизнес очень рассчитывает на этот период».

Президент компании «АРТ-Тур» Дмитрий Арутюнов напротив спрогнозировал бум туристической активности после снижения карантинных мер уже в сентябре-октябре: «Сейчас все сидят взаперти и как только откроется дверь, это спровоцирует бум. Будет примерно то же самое, как бум туристической активности после распада Советского Союза, когда все выезжали под любым предлогом».

Однако эксперт отметил, что, скорее всего, бум затронет в большей степени премиум-сегмент и «немассовые» страны, а такие крупные города как Рим, Париж, Лондон и другие наоборот пострадают в долгосрочной перспективе.

Относительно возврата денег по пакетным турам генеральный директор «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов рассказал, что процесс движется, но довольно медленно: «Мы осуществляем возврат в том случае, когда получаем средства от наших контрагентов. Главное — это собрать все части предоплат. К примеру, многие авиаперевозчики вместо возврата средств предлагают именные ваучеры.

На все запросы мы отвечаем очень оперативно и рассматриваем их в индивидуальном порядке. Некоторые наши партнеры довольно быстро вернули предоплаты, другие же ушли в режим заморозки».

В тяжелом положении, отмечали эксперты, оказался и событийный туризм. Если государство не окажет поддержки частному бизнесу, организующему концерты и другие массовые мероприятия, то «отрасль вымрет». Об этом заявила в ходе форума основательница компании SAV Entertainment Надежда Соловьева.

Она отметила, что сейчас индустрия развлечений полностью остановилась: массовые мероприятия запрещены, люди сидят дома, а концерты уже перенесли на следующий год.

«Нас первыми закрыли, и, видимо, последними откроют. Сейчас говорят, что это может произойти не раньше осени или следующей весны. То есть, все это время бизнес массовых развлечений работать не будет. И даже когда мероприятия разрешат, пойдут ли люди? У кого-то нет денег, а кто-будет бояться массовых мероприятий», – сказала Соловьева.

«Мы создавали себя сами 30 лет, нас никто не финансировал. И сейчас, если мы что-то не придумаем и государство нам не поможет, то индустрия развлечений просто вымрет», – заключила эксперт.

Фото: Rus.postimees.ee

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.