Эксперты комментируют последствия для малого бизнеса принятия законопроекта, запрещающего мини-отели в многоквартирных домах

Несмотря на все усилия со стороны предпринимателей (включая митинг, организованный накануне заседания Госдумы в Москве), 5 марта народные избранники приняли во втором чтении спорный законопроект, фактически запретив размещение хостелов в многоквартирных домах. Правда, его формулировка оказалась несколько отличной от той, что предлагалась изначально, - сообщает наш корреспондент.

В чем суть дела? Еще в сентябре 2015 года «в ответ на жалобы граждан» в Госдуму внесли законопроект №876688-6, который, будучи принят в мае 2016-го в первом чтении, предусматривал запрет на использование жилых помещений для оказания гостиничных и иных услуг размещения.

После того, как он вызвал бурю возмущения «на местах» и множество аргументированных претензий, в преддверии Чемпионата мира по футболу, когда «малыши» были нужны в России как воздух, законопроект положили под сукно. А недавно снова достали. Причем депутат Галина Хованская смогла «протащить» через профильный комитет Госдумы и согласовать с фракциями самый жесткий вариант формулировок.

Их смысл состоит в том, что в жилом доме объект размещения может работать, только если он находится в нежилом помещении, обеспечен отдельным входом, а «добро» на его деятельность даст большинство собственников квартир.

«В первую очередь это коснется Петербурга, - считает эксперт по классификации отелей Лилия Биткулова. – Но явно затронет интересы предпринимателей повсюду. И особенно – в Крыму и Краснодарском крае, в которых люди активно сдают внаем жилье».

По ее мнению, поскольку после принятия поправок в закон предоставление гостиничных услуг возможно только в нежилом помещении, переводить его в такой статус придется даже в том случае, если гостям сдается часть собственного дома.

«Я - владелец мини-отеля в Петербурге. Мы честно ведем свой бизнес, проходим классификацию, платим налоги, используем кассовые аппараты. Если закон будет принят в том виде, в каком хочет Галина Хованская, мы перестанем работать совсем или уйдем в тень, – так написал в открытом письме президенту РФ петербургский предприниматель Григорий Иванов. - Вы постоянно говорите о поддержке малого и среднего бизнеса в России, требуете «перестать кошмарить предпринимателей», но по факту нас просто уничтожают как класс.

Приняв этот закон, Галина Хованская не решит вопрос притонов и общежитий для гастарбайтеров, так как они находятся под покровительством коррумпированных представителей закона, а мы, честные бизнесмены, работающие по закону, просто исчезнем».

Есть ли недовольство работой объектов, размещенных в жилых домах? Есть. Причем не только уже организованных. Фонд имущества Петербурга, который год как реализует городскую программу сдачи в аренду помещений под хостелы, в качестве одной из основных трудностей при проведении конкурсов называет противодействие со стороны жильцов, которые порой выступают категорически против появления такого объекта. «Жильцы не против аренды. Жильцы против хостела» - так прямо и написано в объявлении одного из «Советов двора».

Поскольку поправки в закон в редакции Хованской фактически приняты, в северной столице под запрет попадут до тысячи мини-отелей и хостелов, без работы могут остаться несколько тысяч человек, а стоимость визита в Петербург, и без того немалая, вырастет.

Закроют ли владельцы объектов бизнес? Далеко не все. Ведь согласно принятым поправкам, «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Однако фраза о запрете нахождения в жилом доме «иных средств размещения» в принятом документе отсутствует. И если правильно использовать казуистику формулировок, у кого-то еще есть шанс продолжить работу...

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.