Эксперты оценили туристический потенциал прибрежных территорий Поморья

10 августа состоялась экспедиционная поездка по берегу Белого моря с целью изучения потенциала прибрежных территорий Архангельской области по приему туристов.  Она организована в связи с разработкой правительством Архангельской области плана действий по развитию морского круизного туризма, направленного на формирование необходимой портово-причальной инфраструктуры, создание новых туристских программ в Архангельской области, а также продвижение направления «Белое море» на российском и мировом рынке круизных операторов.

В состав экспедиционной группы вошли представители агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области, администрации Приморского муниципального района, Ассоциации туризма и сервиса Архангельской области, ООО «Интурист-Архангельск», регионального туроператора, обслуживающего прибывающие в морской порт Архангельск и на Соловецкие острова иностранные круизные суда.

Основная цель поездки – изучение туристского потенциала прибрежных территорий и поморских деревень, расположенных на берегу Белого моря, сохранивших уклад жизни, исконные традиции и самобытность. В частности, участники посетили деревни Патракеевка и Лапоминка Приморского района, остров Мудьюг и Новодвинскую крепость.

В рамках экспедиции проведена оценка базовой причальной инфраструктуры для организации экспедиционных туров, объектов турпоказа, предпринимательской активности местного населения и его готовности к работе с туристами.

Как отметила Ольга Горелова, основная задача поездки – сформировать для круизных операторов пакет интерактивных предложений, которые войдут в маршруты иностранных круизных и экспедиционных судов и обеспечат приток туристов в наш регион:

Белое море привлекает все больше внимания со стороны российских и международных круизных операторов. В адрес региональных туроператоров поступают запросы не только на программы по областному центру и Соловецкому архипелагу, которые являются традиционными остановками иностранных круизных судов, но и на экскурсии в пока неизвестные для туристов поморские поселения и другие, привлекательные с точки зрения туризма территории Архангельской области.

Эта поездка является первым этапом изучения турпотенциала зимнего берега Белого моря. 23-24 августа экспертная группа отправится в более длительную экспедицию с посещением деревень Куя, Козлы и Зимнегорский.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.