Эксперты оценят экономическую эффективность российских нацпарков

Значимость заповедных территорий для экономики регионов РФ недооценивается, поскольку никто не считает сколько денег приносят их посетители в местные бюджеты, сообщила РИА Новости директор экоцентра "Заповедники" Наталья Данилина, резюмируя итоги круглого стола по проблемам развития туризма на природных территориях в Общественной палате. "Никто не считал вклад заповедных территорий в развитие экономики регионов. Например, национальный парк "Кенозерский" фактически тащит экономику трех муниципальных образований. Посетители нацпарка пользуется услугами местных жителей, останавливаются в гостиницах, покупают сувениры и тому подобное. Таких примеров много, поэтому нужна методика расчета экономической эффективности природных территорий", - сказала она. По ее словам, подобные методики существуют в зарубежных странах. "Делать кальку нам, наверное, не стоит, но за образец взять можно", - пояснила Данилина. Например, американские национальные парки приносят штатам, в которых они расположены, гораздо больше денег, чем на них тратит государство, в то время как заработки российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) оцениваются максимум в 10% от государственных субсидий. Эксперт уточнила, что экономическая методика должна войти в стратегию развития заповедников. "Стратегию можно где-то за год разработать. Она должна конкретизировать концепцию", - отметила собеседница агентства. По мнению Данилиной, к проблемам развития ООПТ также надо отнести отсутствие методики определения количества туристов, которые могут посещать природные территории. "Кроме этого, у нас инспектора парков выполняют в основном контролирующую функцию, а хотелось бы их переквалифицировать в людей, которые помогают туристам и обеспечивают их безопасность", - добавила представитель экоцентра. Собеседница агентства также напомнила, что существует концепция развития особо охраняемых природных территорий России, развитие познавательного туризма является одной из приоритетных задач для ООПТ. Однако выполнить ее без разработки конкретных методик и обучения персонала природных территорий будет невозможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.