Эксперты посоветовали активнее работать над имиджем Петербурга

В рамках встречи председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Дмитрия Сачкова с представителями международных ассоциаций выставочной индустрии, эксперты высоко оценили потенциал Северной столицы как направления делового туризма. Однако при этом обратили внимание властей как на преимущества Петербурга, так и на его недостатки, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

 

В частности, генеральный директор ассоциации  UFI Пол Вудворд подчеркнул, что Петербургу сейчас явно не хватает современных выставочных площадей, а еще один участник встречи, генеральный директор UBM Live Саймон Фостер, отметил, что, несмотря на большой потенциал города на Неве и наличие в нем широких возможностей для организации разных аспектов деловой и культурной программы, Петербург по-прежнему не очень известен за пределами России.

 

«Для того чтобы выйти в мировые лидеры, нужно гораздо активнее продвигать его на международной арене, создавая узнаваемый бренд, а также обеспечить не только наличие современных конгрессно-выставочных площадей, но и высокое качество услуг, а также хорошую транспортную доступность», – считает он.

 

Кроме этого, еще одной причиной, тормозящей развитие Петербурга как мировой MICE-дестинации, эксперты называют наличие визового режима со многими странами мира.

 

Вместе с тем они видят у северной столицы России и ряд преимуществ. И это не только достопримечательности. Саймон Фостер уверен, что Петербург выгодно отличается от других конкурентов низкими ценами и наличием профессиональных компаний-организаторов, способных обеспечить сервис мирового уровня.

 

Мнение коллеги поддержал и еще один участник встречи, директор JETRO Дзюн Такахаси: он также считает, что, по сравнению с Москвой, Петербург выгодно отличают более низкие цены на услуги. К тому же авторитетные руководители из-за рубежа полагают, что формирование конгрессно-выставочного кластера в Петербурге, курс на который явно обозначился в последнее время, позволит успешно решить проблемы, имеющиеся в секторе питерского MICE.

 

Вероятно, что в ближайшем будущем позиции Петербурга на международном рынке делового туризма укрепятся. Как заявил генеральный директор UFI Пол Вудворд, уже летом 2014 года в городе на Неве пройдет заседание комитета по маркетингу главной выставочной организации мира, а Дзюн Такахаси выразил мнение, что такие крупные японские компании, как «Тойота» и «Ниссан», располагающие в Петербурге автомобильными заводами, вполне могут проводить свои мероприятия на берегах Невы.

Если учесть, что уже осенью 2014 года в Питере появится современный  КВЦ «Экспофорум» с основным залом на 4,2 тыс. человек и развитой инфраструктурой, это вполне вероятно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.