Эксперты рассказали, как путешествовать с животными

Летом многие горожане планируют отправиться в путешествие с домашними животными. Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что в поездку можно брать только здоровых вакцинированных питомцев, сообщает официальный сайт столичного правительства.

По словам экспертов, хозяева должны иметь соответствующие ветеринарные сопроводительные документы или ветеринарный паспорт.

При перевозке не более двух собак или кошек в личных целях по территории РФ и стран, входящих в Таможенный союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), проводить перед поездкой карантин и оформлять сопроводительные документы не нужно. Достаточно иметь ветеринарный паспорт с информацией о клиническом осмотре животного и отметкой о вакцинации против бешенства.

Питомцы, которых перевозят для продажи или выставки, допускаются к поездке только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Вакцинация против бешенства проводится не позднее, чем за двадцать дней до поездки, если животное не прививали в течение последних 12 месяцев. Отметка о клиническом осмотре ставится в ветеринарный паспорт не ранее чем за пять дней до начала путешествия.

При поездке за границу с питомцем, следует заранее ознакомиться с ветеринарными требованиями принимающей страны. Например, в страны Евросоюза и Евразийского экономического сообщества разрешено ввозить только чипированных животных.

Фото: © Depositphotos / glazeimage

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.