Эксперты: средняя продолжительность тура этим летом в России составила 12 дней

Продолжительность одного путешествия, в которое российские туристы отправляются на самолете, составляет 12 дней. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга предпочитают улетать в отпуск на более короткий срок, чем туристы из регионов. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали специалисты туристического сайта momondo, проанализировав несколько миллионов запросов на авиабилеты.

Примечательно, что длительность поездок также различается в зависимости от формата путешествия и направления. Так, жители обеих столиц отводят на пляжный отдых, например, в Анталии, Бургасе, Тивате и др. 11 дней, и только 7 дней на экскурсионные поездки и шопинг-туры по таким городам, как Берлин, Милан, Париж и т.д. В то же время жители регионов посвящают пляжному отдыху не меньше 15 дней, а на осмотр городов тратят 11 дней.

«Несмотря на высокий интерес к европейским столицам, куда россияне отправляются полюбоваться архитектурой, насладиться особенностями местной кухни и за покупками, продолжительность пребывания там меньше, чем на курортах. Люди, как правило, хотят провести больше времени на море, поскольку такая возможность им представляется нечасто, в силу территориальных особенностей и климата России. Скорее всего, именно поэтому такие направления, как Испания, Греция, Турция и т.д., предлагающие помимо пляжного отдыха широкую экскурсионную программу и возможности для шопинга при сравнительно недорогой стоимости самого путешествия, так популярны среди российских туристов», комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

Европейцы, для сравнения, отдыхают на один день дольше россиян. Так, средняя продолжительность одного путешествия, в которое они отправляются на самолете, составляет 13 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.