Эксперты туристического рынка: Турфирмы не обязаны возвращать деньги в полном объеме

Эксперты туристического рынка считают, что вопрос о возврате полной стоимости путевок в ситуации с отказами от поездок в Египет из-за опасности нападения акул сейчас государством не решен. Так специалисты прокомментировали сегодняшнее заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что турфирмы обязаны полностью возвращать деньги всем отказавшимся от поездок. «Напрямую этот вопрос законодательством не отрегулирован. В данной ситуации возникло обстоятельство, которое не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. Соответственно, турфирмы освобождаются от выполнения подобных обязательств. Однако в данном случае понятно, что вопрос безопасности людей играет ключевую роль. Страховка не вернет искалеченные руки и ноги. Оптимальным в данном случае был бы возврат денег за исключением фактически понесенных расходов», - заявил корреспонденту «Фонтанки» сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев сообщил «Фонтанке», что массовых отказов от поездок в Египет в данный момент не зафиксировано. По его словам, сейчас все замерли в ожидании того, как ситуация разрешится. «Если бы власти Египта объявили чрезвычайную ситуацию, можно было бы требовать возврата полной стоимости проживания с отелей. Кроме того, российская сторона могла бы запретить поездки в Египет. В случае отказа туристам сейчас могут вернуть средства за исключением фактически понесенных расходов. Однако сейчас «высокий сезон» и они могут составить 70-80% стоимости туров», - отметил Сергей Корнеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.