Эксперты: взносы в Фонды персональной ответственности туроператоров надо сократить в 2.5 раза

Крупные туроператоры вынуждены замораживать гигантские суммы «живых» денег на счетах Фондов персональной ответственности (ФПО) при Турпомощи из-за несовершенства существующего института, обеспечивающего безопасность туристов. Из-за этого легальному бизнесу трудно конкурировать с компаниями, работающими в «серую» и занижающими свои объёмы для уменьшения выплат в ФПО.

Не остаётся в легальных туроператоров денег и на полноценное развитие бизнеса – расширения ассортимента и продвижения его на рынке.

По этой причине крупные туроператоры выступили с инициативой уменьшить размер взноса в ФПО с 7% до 2% от цены проданных турпакетов. При этом выпадающие 5% предложено обеспечивать не живыми деньгами, которые замораживаются на счетах Турпомощи, а с помощью их страхования или банковских гарантий. Об этом на конференции «LegalTravelDay 2019» рассказал Александр Сирченко, заместитель гендиректора туроператора TUI.

«Сейчас ФПО стали явно избыточными, где у туроператоров заморожены огромные суммы. Например, TUI за последние 3 года внес в Фонд персональной ответственности около 3 млрд рублей живых денег. По итогам 2019 года, учитывая возросший турпоток, нам надо будет доплатить ещё порядка 500 млн. А если наш план по удвоению турпотока в следующем сезоне будет успешно реализован, то в 2021 году нам придётся ещё заморозить 1 млрд. Даже для столь крупного туроператора как TUI это колоссальные средства, которые можно было бы пустить на развитие бизнеса. Однако пока мы вынуждены их просто замораживать без всякой пользы. В этом контексте мы считаем, что для обеспечения безопасности туристов будет достаточно замораживать не более 2%, а ещё на 5% получать страховую либо банковскую гарантию», - пояснил Александр Сирченко.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.