Эксперты ЮНЕСКО оценят планы по сохранению Петербурга

Международный форум экспертов ЮНЕСКО пройдет в Петербурге 29 мая. Как сообщила глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева, город готов принять делегацию и совместно с зарубежными специалистами откорректировать всю документацию, необходимую, чтобы Петербург остался в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, передает корреспондент «БалтИнфо». На форуме будет представлена Декларация о выдающейся универсальной ценности Петербурга как объекта культурного наследия. Сейчас петербургские эксперты ведут подготовку документа. Как рассказал сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Морголис, в декларации отражены критерии, на основании которых Петербург должен находиться в списке объектов всемирного культурного наследия. В частности, по мнению авторов декларации, объект может обладать таким статусом, если он считается «шедевром творческого гения человека», он оказал воздействие на развитие архитектуры, а также он может быть связан с именами выдающихся людей. По мнению экспертов, эти характеристики полностью свойственны Петербургу. Кроме того, представители ЮНЕСКО смогут предварительно познакомиться со всей документацией по Петербургу. Рабочая группа уже провела основную часть работы. В ходе нее были уточнены границы объекта культурного наследия. Его площадь сократилась с 45 тыс. гектаров до 36 тыс. гектаров. Специалисты также объединили отдельные объекты и таким образом получили 10 территориальных компонентов, требующих охраны. Как подчеркнула Дементьева, эта работа пока не завершена и эксперты будут корректировать документацию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.