Экспозиция хост: Временная выставка в парке Ботанического сада 4 - 12 июля 2020 года

Экспозиция хост в Ботаническом саду 4 - 12 июля — это уникальная возможность для посетителей Сада, увидеть 400 сортов хост в естественных условиях парка на улице, в виде взрослых растений, а не в срезке листьев в вазах.

Нет такого сада, к котором не росла бы хоста. Эти интереснейшие и удивительные растения с успехом растут во многих садах и парках, и вписываются в любой стиль ландшафтного дизайна от классического регулярного сада, до сада в стиле хай-тек. Они по праву считаются одними из лучших многолетних растений для сада малого ухода, и могут успешно расти практически в любом саду, радуя своей красотой долгие годы.

Размер хост в высоту колеблется от нескольких см до 1 метра и выше. Посетители экспозиции смогут увидеть как самые большие в мире хосты, так и самые маленькие, высота которых не превышает 3-5 см. Мы расскажем об уникальной способности хост к мутациям и образованию спортов, покажем некоторые из них.

В природе хосты произрастают в Юго- Восточной Азии: Китае и Корее, в Японии и на Дальний Востоке. Видовых хост в природе найдено более 50. Количество культурных сортов точно неизвестно. Официально зарегистрировано более 12 тысяч, но часть сортов селекционерами не регистрируется, поэтому посчитать точное число сортов невозможно.

В подготовке экспозиции принимали участие садоводы Латвии, Украины и Белоруссии, многих регионов нашей страны, вплоть до Владивостока. К показу подготовлены сорта ведущих селекционеров мира (Bob Solberg, Danny Van Eechaute, Tony Avent, Jan de Top). Будут представлены и несколько сортов русской селекции, в частности сорт хосты Волга Река Золотые Берега (селекции Рохлиных).

Организаторы экспозиции:

Ботанический сад Петра Великого и Питомник Мадам Хоста. Многолетники для сада.

Куратор экспозиции:

Оксана Городишенина - увлеченный коллекционер хост, лектор, владелец сада "Мадам Хоста" vk.com/madam_hosta

Благодарим

фирму Русская ива за предоставленные для эксозиции живые плетёные "деревья" из ивы и уникальные привитые на штамб сорта различных ив (данный питомник единственный питомник России применяющий эту технологию).

Со всеми работами Русской ивы, вы можете ознакомиться на сайте: http://www.russkaya-iva.ru/

 

Даты и время 4 - 12 июля 10:00 – 18:00, кассы работают с 10:00 до 17:30

Внимание, вход в кассы Сада – только в масках!

 

Экспозиция доступна по полным (250 дет, 400 взр.) и парковым (50 дет., 150 взр.) билетам. Посетители смогут получить консультацию по уходу за хостами.

 

Фото Ботанический сад Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2025 - 14:56

Площадь Прешерна — это сердце Любляны. Она названа в честь словенского поэта Франце Прешерна, чья статуя украшает площадь. 

 

Март 17, 2025 - 20:00

Обладатели электронного сертификата программы «Серебряный возраст» в музее-заповеднике «Петергоф» могут посетить Большой петергофский дворец, Большой Меншиковский дворец и дворец «Коттедж».

 

Март 14, 2025 - 12:27

В пространстве «Большая оранжерея» в Петергофе представят «Гидрокосмос» - очень необычный совместный проект музея-заповедника и Центра подводных исследований Русского географического общества. 

 

Март 12, 2025 - 19:03

Сбер и музей-заповедник «Петергоф» договорились о сотрудничестве в сфере цифровых технологий.