Экспозиция Северо-Запада на Олимпиаде в Сочи - самая праздничная из всех представленных в Олимпийском парке

За первые дни работы стенда Северо-Западного федерального округа в Сочи на Олимпиаде- 2014 его посетили тысячи гостей Олимпийского парка. В их числе были и представители   исполнительной и законодательной власти регионов   округа, топ-менеджеры крупных компаний Северо-Запада.

На официальном открытии экспозиции присутствовали Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков, генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга Нана Гвичия, президент группы предприятий “Рестэк” Сергей Трофимов и другие.

«Считаю организацию подобных экспозиций на столь крупных международных мероприятиях, какими являются Олимпийские Игры в Сочи, крайне значимым событием для региона в целом и для Санкт-Петербурга в частности, отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков. Он подчеркнул, что «экспозиция СЗФО, где ключевым стендом является Санкт-Петербург,  может и должна способствовать улучшению имиджа нашего города как внутри страны, так и на международном уровне, и повышения его инвестиционной привлекательности как крупнейшего европейского туристского центра».

            Стенд Северо-Западного федерального округа предоставляет всем желающим уникальную возможность посетить любой регион СЗФО посредством виртуального тура. Специальный большой экран, установленный в центре экспозиции, позволит каждому узнать историю той или иной области, прогуляться по ее просторам, оценить ее культуру, историю, самобытность. Простота в управлении виртуальным туром и красочность демонстрируемого материала подкупает посетителей стенда и заставляет их подолгу не покидать экспозицию СЗФО, все глубже познавая особенности нашего региона.

6 февраля в Олимпийском парке была отрыта культурная программа всех регионов. Центральным событием программы стало официальное открытие Резиденции Деда Мороза из Великого Устюга.

Гостями стендов регионов округа стали: заместитель Главы Республики Коми  Тамара Николаева, заместитель Главы Республики Карелия Михаил Соколов,  заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина и другие.

            Как подчеркнули гости, «пожалуй, справедливо будет сказать, что экспозиция Северо-Запада является самой ярко освещенной и праздничной из всех представленных в Олимпийском парке. Такого эффекта свечения удалось достичь не только благодаря применению новейших технологий, но и содержанию самой экспозиции», отметили они.

            Например, представители Калининградской области представили публике уникальные изделия из янтаря: шкатулки, статуэтки, картины, часы, вазы, украшения;

на стенде Республики Коми представлены национальные костюмы региона, предметы обихода, посуда, утварь, как времен давно минувших, так и более современная.

            Новгородские мастера Лариса Ильина и Елена Ермак, прибывшие в столицу Сочинской Олимпиады завершили формирование сложнейшей с точки зрения насыщенности материалом экспозиции области. На стенде представлены отличающие Новгородскую землю от других регионов предметы жизни и быта Древнего Новгорода: береста, кап, авторская кукла, Кузнецовский фарфор, древнее и современное ткачество, представленное салфетками, скатертями, постельным бельем, посуда. Особое место в экспозиции занимают Валдайские колокольчики. По легенде, по приказу Ивана Грозного огромный колокол везли по областной дороге. Но в какой-то момент обоз перевернулся, колокол упал и раскололся на много маленьких кусочков. И именно из них валдайские мастера сделали тысячи небольших колокольчиков, которые распространились по всей Великой Руси. Именно их можно увидеть на экспозиции области;

Экспозиция Мурманской области демонстрирует жизнь и быт региона на примере истории семьи Семена Большукова: головные уборы его прадедов и прабабушек, короба из корня сосны и из березы, поморские повойники и другие старинные предметы быта, посуда, утварь;

На стенде Ненецкого автономного округа представлены традиционные аксессуары народов севера: национальная одежда, предметы быта, утварь, игрушки. Особый шарм стенду придает расположившаяся в центре экспозиции юрта.

Как сообщалось, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга являлся координатором по организации экспозиции в Олимпийском парке в Сочи по Северо-Западному Федеральному округу.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.