"Электронная путевка" позволит составлять полную статистику турпотока

Система позволит вывести "теневой" сектор путевок, считает член комитета Госдумы по туризму Алексей Черняк.

Система "Электронной путевки" позволит отслеживать перемещение туристов и понимать, где необходимо увеличивать количество самолетов и поездов. Об этом сообщил член комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Черняк.

Президент России Владимир Путин 28 мая подписал закон, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему "электронных путевок".

"Мы наконец-то сможем понимать <…> вообще всю историю трансфера наших туристов. Это будет нужно нам, государству для того, чтобы понимать, где какой трафик, где нужно увеличивать самолеты и поезда, где нужно расширять дороги, делать автобаны", - сказал Черняк в ходе телемоста Симферополь - Москва.

Он отметил, что эта система позволит вывести "теневой" сектор путевок. "В первую очередь ["электронная путевка" позволит] вывести из "теневого" сектора все те схемы "темные, черные", какие существовали. <…> Для чего это вообще было создано? Первое - вывести из тени эти серые путевки. Второй момент - в первую очередь делается для самих туристов, потому что благодаря этой путевке человек будет полностью защищен", - пояснил он.

Говоря о путешествиях в Крым, Черняк добавил, что курорты республики являются безопасными для туристов, Крымский мост также хорошо охраняется. "То же самое было в 2014-2016 годах. Я думаю, что мы смогли и Крымом, и всей Российской Федерацией [создать безопасные условия для туристов] и в 2014, и в 2015 году, когда было намного ближе. Сейчас Херсонская область решает вопрос о том, когда им проводить референдум и присоединяться. Вопрос угрозы еще отодвинулся дальше. На сегодняшний день Крым [является] безопасным [для туристов]. <…> Киевские власти <…> признали, что не разбомбить никаким образом Крымский мост, что он охраняется. <…> Это еще раз подчеркивает, что Российская Федерация, Крым, наша пограничная служба начеку с 2014 года", - пояснил он.

Система "Электронная путевка" призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. Ресурс позволит клиентам отслеживать по номеру договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет.

Фото: rustur.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.