Продолжается выбор эксплуатанта ГИС «Электронная путевка»

Как стало известно “Ъ”, может смениться подрядчик по эксплуатации системы «Электронная путевка» — аналога ЕГАИС на туррынке.

Вместо подконтрольного «Ростеху» АО НТТ, которое сейчас выполняет эти функции, Ростуризм планирует на конкурсе выбрать другого игрока. В бюджете на систему уже заложены 200 млн руб., но привлечь игроков могут не деньги, а возможность использовать в коммерческих целях полученные данные, предупреждают на рынке.

Подрядчик по эксплуатации ГИС «Электронная путевка» может измениться, рассказали источники “Ъ” на туррынке. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко пояснили, что оператором останется Ростуризм. Сейчас ведомство готовит необходимые изменения в нормативные документы для того, чтобы подрядчик по эксплуатации системы выбирался на конкурсе. В Ростуризме пояснили “Ъ”, что речь пойдет о торгах в рамках 44-ФЗ. В них смогут участвовать все заинтересованные структуры, в том числе подконтрольное «Ростеху» АО НТТ, занимающееся сейчас обеспечением функционирования «Электронной путевки». В ведомстве не исключают, что конкурс будет проведен уже в этом году. В АО НТТ и «Ростехе» “Ъ” оперативно не ответили.

О создании «Электронной путевки» власти задумались в 2012 году после краха туроператора «Ланта-тур». У участников туррынка проект ожидаемо вызывал негативную реакцию. Однако собеседник “Ъ” на туррынке убежден, что система важна для властей как инструмент обеления рынка и контроля над ним: это важно для формирования фондов ответственности турбизнеса, отчисления в которые ведутся исходя из объема проданного продукта.

«Данные часто расходятся с реальностью: до пандемии в систему поступали сведения о 2 млн проданных за рубеж пакетных туров, хотя в реальности их было 15 млн»,— отмечает он.

Продолжение статьи читайте на Коммерсанте

Александра Мерцалова

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.