Электронная путевка. Дежавю? Власть предлагает внедрить e-package, как e-ticket

В туризме все-таки будет внедрена электронная путевка, которая заменит бумажный договор.

Соответствующие поправки планируется внести в отраслевой закон, сообщила замминистра культуры Алла Манилова. Она сравнила электронную путевку (e-package, назовем ее так) с электронным билетом (e-ticket), правда, отметила, что авиаотрасль непросто переходила на такой формат. Тем не менее г-жа Манилова уверена, что организация процессингового центра при Ростуризме, где будет возможность отслеживать прохождение всех броней, сделает рынок прозрачным. «Мы получим всю аналитическую информацию для контроля за отраслью, которой сейчас не имеем», – сказала замминистра.
«Действительно, как показали последние события, порой даже сами туроператоры точно не знают, сколько туристов у них находится за границей. Идея электронной путевки понятна. Осталось создать базу», – сказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
Однако «технари» несколько скептически относятся к этой теме: никто пока толком не знает, что предполагается получить на выходе. По словам эксперта туроператора «Библио Глобус», ни одна централизованная система учета не позволит полностью отследить ситуацию по любой брони: контролировать прохождение средств через банки, отслеживать проплаты в авиакомпании, отели. От редакции добавим: если даже речь только о фиксации путевок, то и здесь возможны сложности – хотя бы в том, чтобы состыковать с общей базой всех российских туроператоров, у которых достаточно разный уровень автоматизации.
О том, почему идея внедрения e-package, вынесенная на обсуждение еще в 2008 году, была благополучно забыта, о том, как «единая путевка» будет коррелироваться с другими туристическими законопроектами, вызванными кризисом рынка, – в материале на HotLine.travel, который будет опубликован в пятницу, 15 августа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.