Электронная путёвка заставит турагентства закрыться?

Половина респондентов, принявших участие в опросе на HоtLine.trаvel, уверены, что после того, как туроператоры получат доступ к телефонам и адресам туристов через систему «Электронная путёвка», турагентствам останется только закрыться. С 30 марта своё мнение по этому вопросу высказало уже более 330 пользователей.

О том, что контакты клиентов «сдадут» туроператорам, записано в проекте постановления Правительства РФ о введении системы «Электронная путёвка».

По мнению наблюдателей, в таком случае поставщики туруслуг получат новый импульс для развития прямых продаж. И, может быть, не сразу, в среднесрочной перспективе, это приведёт к тому, что розница окажется не у дел – сначала с рынка уйдут независимые агентства, а потом та же участь может постигнуть и сети, а также центры бронирования. С другой стороны, эксперты обращают внимание на то, что туроператоры и сегодня могут получить выход на прямых клиентов, так что появление электронной путёвки ничего не изменит.

«Массово переходить на розничные продажи никто не готов, – полагает, в частности, Игорь Козлов. – Крупные производители давно обзавелись технологиями работы с частным клиентом, но применяют их лишь как вспомогательные инструменты. Например, у «Пегаса» своя розница уже в течение нескольких лет даёт не более 5–7 % от общего турпотока, и тенденции к значительному росту нет. Словом, я не считаю, что передача производителям данных туристов будет иметь серьёзные последствия для розницы». С ним согласны в общей сложности 24 % опрошенных.

А вот 16 % принявших участие в опросе уверены в своих силах: по их мнению, профессиональные турагенты всегда найдут чем привлечь клиентов. А пострадают от доступа туроператоров к контактам туристов, с их точки зрения, только те, кто строит свою работу на предоставлении скидок.

Фото ИС «Банко»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.