А/к Elllinair с 4 лайнерами хочет запустить рейсы из России в Салоники, Ираклион, Араксос

В конце минувшей недели ряд греческих и российских СМИ сообщил, что входящая в состав холдинга Mouzenidis Group авиакомпания Ellinair фактически прекратила свою деятельность, а офисы компании закрыты.

В ответ авиаперевозчик, владеющий четыремя лайнерами и активно работавший в течение последних лет на российском направлении, опубликовал следующиее официальное заявление:

«Последние публикации, касающиеся приостановки деятельности компании "Элинэйр", не являются достоверными, а источники данных публикаций ошибочны и не отражают реального положения дел.

На данный момент временно приостановлена работа только «Музенидис Трэвел», все остальные компании холдинга находятся в рабочем режиме.

«Элинэйр» не приостановил свою деятельность, как это указано в статьях, а находится в ожидании возобновления полетной программы. Часть персонала находились на субсидированном государством пособии, но со вчерашнего дня все сотрудники вышли на свои рабочие места, и оплачиваются частью средствами от государства.

«Элинэйр» продолжает техническое обслуживание воздушных судов для того чтобы они могли возобновить полеты как только это будет возможно, учитывая условия, вызванные пандемией.

Также необходимо добавить, что в условиях пандемии «Элинэйр» потерял 95% своего оборота и не получил необходимую экономическую поддержку, в то время как другие авиакомпании таковую получили.

Только сегодня мы получили необходимые разрешения от Росавиации для выполнения полётов, хоть и в ограниченном количестве, которые будут возобновлены в ближайшее время».

По информации СМИ, у перевозчика есть право выполнять перелеты из Москвы и ряда региональных аэропортов в Салоники, а также по одному рейсу в неделю – из российской столицы в Ираклион (о. Крит) и Араксос (Пелопоннес).

Напомним, что ранее в минувшем месяце принимающая компания  Mouzenidis Travel Greece приостановила прием туристов в Греции до конца июля в связи с реорганизацией, связанной с оценкой имущества, передачей наследства и сменой руководства.

Своим партнерам-турагентам в России туроператор предложил перенос туров, забронированных на даты с 18 по 26 июня, на период с 1 сентября 2021 года или на летний сезон 2022 года.

Также в конце июня стало известно, что российский миллиардер греческого происхождения Иван Саввиди  предложил руководству Mouzenidis Group стать стратегическим инвестором Mouzenidis Travel Greece. Как сообщал портал EMEA Business Voice, «г-н Саввиди готов погасить все долги принимающей компании: общий объем инвестиций составит более 30 млн евро наличными или гарантийными обязательствами. Средства должны пойти на реструктуризацию долгов и защиту от кредиторов в соответствии с положениями нового закона о банкротстве».

Отметим, что что Mouzenidis Group – один из крупнейших туристических холдингов в Греции с 1995 года, принимающий туристов не только из России, но и стран СНГ и Восточной Европы. В него входит сеть из 1400 отелей, авиакомпания, девелоперская компания, торговые центры. Холдинг лидировал в Греции по числу обслуженных российских туристов.

Как сообщалось ранее, 27 марта 2021 года основатель и президент холдинга Group Борис Музенидис умер в Москве в возрасте 59 лет от остановки сердца, которая стала осложнением коронавируса. После этого компанию стали преследовать финансовые проблемы.

Фото (с) ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.