Власти Крыма планируют благоустроить набережные в курортных поселках

Благоустройство набережных планируется во всех приморских поселках, где это будет востребовано, для привлечения туристов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в четверг во время прямой линии с жителями.

"По приморским поселкам, где набережная - инструмент привлечения туристов, такие планы [по строительству набережных] будут согласованы. <…> На первом месте мероприятия, которые связаны с развитием инфраструктуры и безопасности. Сейчас, даже если будут выделены деньги, у нас такого количества строителей нет, чтобы это все быстро сделать", - сказал Аксенов.

По его словам, власти Крыма готовят технико-экономическое обоснование и проектную документацию на строительство набережной в селе Оленьевка Черноморского района. Ее стоимость оценивается в 1 млрд рублей, уточнил Аксенов. "Будем просить либо о включении в ФЦП, либо о выделении отдельной субсидии", - сказал глава Крыма.

В другом поселке - Николаевке, где отдыхают в первую очередь сами крымчане - работы по берегоукреплению оцениваются в 10 млрд рублей, добавил Аксенов.

Крым два года подряд бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период. В 2018 году регион посетили 6,8 млн человек, в 2019 году - 7,4 млн. В 2020 году сезон начался позже обычного из-за пандемии. Тем не менее, в Крыму побывали более 6,3 млн человек.

Согласно прогнозам на этот год, регион примет около 8 млн человек. Как ожидается, до 2025 года турпоток вырастет до 10 млн человек в год.

Фото: николаевка-курорт.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.