В Эмиратах траур: Госучреждения не будут работать неделю. Как это отразится на визах?

В среду, 27 октября, в ОАЭ был объявлен недельный траур – утром скончался правитель эмирата Рас-эль-Хайма, шейх Мухаммед бен Сакр Аль-Касими. Как сообщает дубайская газета Gulfnews, в течение семи дней не будут работать госучреждения. Судя по всему, к иммиграционной службе, отвечающей за выдачу виз, это также относится, поэтому не исключено, что процесс оформления въезда в страну вновь затянется. Напомним, с середины октября туроператоры заговорили об увеличении срока рассмотрения заявок. Вместо обычных двух-трех дней ожидание ответа растягивалось на недели. Как следствие, туристы прилетали в Эмираты, не имея на руках подтверждения от иммиграционной службы, и порой это оборачивалось конфликтами. По словам наших собеседников, по состоянию на начало рабочей недели проблем с выдачей виз в Эмираты уже не было – график восстановился. «Сотрудники иммиграционной службы работали даже в пятницу и субботу, хотя эти дни у них считаются выходными», – обратила внимание руководитель направления ОАЭ компании «Русский Экспресс» Елена Хряпина. Предполагалось, что затруднения с оформлением виз могли возникнуть из-за сбоя компьютерной системы в миграционной службе ОАЭ. Однако существует еще одна версия – усиление контроля за въезжающими в страну. «После того как виза на одном из этапов получила статус одобрения, специальный отдел может направить документы на дополнительную проверку», – поделился наблюдениями гендиректор «Европейской туристической компании» Сергей Онищенко. Кроме того, туристов с распространенными фамилиями (Иванов, Петров, Сидоров и т. п.) также может ожидать более длительный срок рассмотрения заявок. «В дни массовых вылетов, приходящихся на вторник и пятницу, увеличивается нагрузка на сотрудников «секьюрити»-отдела, которые обрабатывают заявки вручную», – отметили в компании «Арт-Тур». «Только из Москвы в Эмираты осуществляется более 40 рейсов в неделю, возможно, миграционные службы не справляются с потоком российских туристов», – предположила начальник департамента ОАЭ Анна Арутюнова. По ее словам, подобная ситуация с задержками уже возникала полтора месяца назад. По отзывам участников рынка, в большинстве случаев, когда документы не приходили вовремя, принимающая сторона шла навстречу своим партнерам. Например, отели соглашались перенести сроки заезда туристов. Однако не обошлось и без потерь. В ожидании разрешений на въезд туроператорам приходилось за свой счет переоформлять билеты на более поздние даты вылета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.