В Эмиратах застоялись туристы. Заминка с выдачей виз обернулась двухчасовой задержкой трансфера

В пятницу, 24 октября, в аэропорту Рас Эль Хайма (ОАЭ) случился неприятный инцидент: многие туристы, прилетевшие из Москвы рейсом а/к Royal Flight, не смогли оперативно пройти пограничный контроль, так как у них не оказалось распечатанных виз. Об этом на своей странице в соцсети Facebook рассказал один из туристов, Андрей Яблонских. По его словам, сотрудники туроператора Coral Travel обещали, что документы предоставят непосредственно перед прохождением паспортного контроля, но этого не произошло.
Исходя из сообщения туриста, тех, у кого с визами все было в порядке, представители туроператора рассадили в 6 автобусов, но никуда не отправили, попросив немного подождать. По истечении двух часов из зоны досмотра вышла девушка, которая объяснила всем, что сотрудники Coral вместо того чтобы распечатать визы послали их на почту, а работники аэропорта закрыли на ключ кабинеты и ушли. После этого некоторые туристки с маленькими детьми пообещали устроить скандал, а им в ответ якобы пригрозили полицией и намекнули на возможность депортации.
Некоторые предпочли выйти из автобусов и взять такси. Только после этого вопрос с трансферами был урегулирован – водителей уговорили развести оставшихся туристов с визами, а затем вернуться за теми, у кого возникли проблемы.
Получить оперативный комментарий 24 октября в Coral Travel не удалось, в компанию направлен запрос с просьбой пояснить произошедшее.
Вообще, сложности, связанные с тем, что туристы порой прибывают в ОАЭ, не имея готовых виз, происходят с завидной регулярностью - как правило, из-за того что туры бронируются за несколько дней до вылета и документы просто не успевают подготовить. Особенно это актуально в пятницу, когда в Эмиратах выходной день. При этом авиакомпании в таких случаях вообще обязаны отказывать безвизовым пассажирам в посадке в самолет. Директор представительства Департамента туризма и коммерческого маркетинга эмирата Дубай Сергей Канаев в свою очередь заметил, что существуют общие правила для всех визовых стран, которые требуют, чтобы люди въезжали туда, уже имея визу на руках. «Вообще, виза ОАЭ имеет такую особенность, что она действительна не только 30 дней по приезду, но и в течение 60 дней с момента получения и до въезда в страну, то есть получить ее можно за два месяца до поездки. В этом случае заминок никогда не возникнет», - отметил он.
Неизвестно, предъявили ли туристы какие-либо претензии туроператору - Андрей Яблонский об этом ничего не пишет. Юристы отмечают, что если дело дойдет до судебного разбирательства, то шансы одержать победу или поражение в споре равны. «С одной стороны, в договоре с туристом обычно не указывается точное время трансфера. Поэтому дата предоставления услуги не изменилась, формально нарушения договорных обязательств со стороны туроператора нет. С другой стороны, согласно Закону "О защите прав потребителей" услуга должна соответствовать "обычно предъявляемым требованиям". Вопрос, соответствует ли услуга, представленная с двух- трех- часовой задержкой, обычно предъявляемым требованиям, спорный. Поэтому, на мой взгляд, суд здесь может принять любое решение - в зависимости от того, пожалеет он туристов или, наоборот, посчитает, что они слишком многого хотят», - пояснил юрист Александр Байбородин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.