В ОАЭ в сентябре будет влажно и тепло

В сентябре в ОАЭ понизится температура воздуха и повысится уровень относительной влажности.

В сентябре в Объединенные Арабские Эмираты приходит сезон утренних туманов, что связано с возрастающей разницей между дневными и ночными температурами воздуха. Одновременно с этим, погода становится более влажной, что мешает жителям наслаждаться прохладным сезоном и свежим воздухом.

Как отмечает Ахмед Хабиб из Национального центра метеорологии, если в августе столбик термометра нередко поднимается до 50°С, в сентябре температуры в среднем на 5°C ниже, что, однако, ведет к повышению относительной влажности воздуха*. Именно эта относительная влажность мешает людям чувствовать понижение температуры.

В сентябре над Персидским заливом начинают дуть северо-западные ветры, которые приносят с моря влажные воздушные массы. Именно с ними связано повышение уровня влажности в сентябре, октябре и ноябре, в первую очередь, в Абу-Даби, Дубае и на севере страны.

В течение дня в ОАЭ со стороны моря дует влажный морской бриз, в ночное время ему на смену приходит сухой наземный ветер. Суша нагревается и остывает быстрее, чем море, и вследствие столкновения потоков воздуха разной температуры над землей формируются облака водяного пара.

Из-за образовавшегося тумана восходящему Солнцу становится тяжелее прогреть поверхность Земли, и туманы держатся дольше. Жители небоскребов в Объединенных Арабских Эмиратах нередко просыпаются над облаками и сразу начинают делиться в социальных сетях завораживающими фотографиями и видеороликами природных явлений.

Стоит отметить, что туманы в ОАЭ практически каждый год становятся причиной многочисленных дорожных аварий. Полицейские призывают водителей снижать скорость в условиях низкой видимости и постоянно соблюдать безопасную дистанцию с другими транспортными средствами, а также напоминают, что движение в тумане с выключенными противотуманными фарами карается штрафом в 500 дирхамов (US$ 137).

* Абсолютная влажность воздуха – это масса водяного пара, содержащаяся в одном кубическом метре воздуха. Единица измерения абсолютной влажности - г/м3. Относительная влажность воздуха определяется как отношение текущего и максимального значения абсолютной влажности при определенной температуре воздуха.

Фото (с) Russian Emirates

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Погода»

Декабрь 11, 2023 - 12:15

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости СВО и долгой дороги, пока немного — отели и санатории в Крыму забронированы на 20%.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:14

Туристическая группа на снегоходах не может выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии,

 

Сентябрь 26, 2022 - 19:37

"Станет теплее". В Gismeteo рассказали о погоде в конце сентября

 

Сентябрь 23, 2022 - 13:25

Олимп занесло снегом. В Эпире температура опустилась до +1с