В США запретили ввоз собак из России и еще 100+ стран мира

С 14 июня 2021 года США ограничили ввоз собак из более чем 100 стран мира, в которых фиксируются случаи бешенства. Под запрет попали собаки из России, Украины, Беларуси и ряда других стран.

Ранее для ввоза животных из этих стран было достаточно подтвердить вакцинацию от бешенства. Теперь же для ввоза собак необходимо предварительно получить письменное разрешение Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Запрос на получение такого разрешения должен быть отправлен не позднее чем за 6 недель до предполагаемой даты въезда в страну. Американские СМИ называют новые ограничения на ввоз собак «запретом».

Сами CDC объясняют введение ограничений резким увеличением числа щенков, которым в последнее время было отказано во въезде из-за того, что они еще не достигли возраста, когда прививка против бешенства эффективна. США запрещают ввоз щенков младше 4 месяцев, поскольку в этом возрасте вакцинация против бешенства не дает полного эффекта. По словам Эмили Пиераччи, эксперта CDC по бешенству, чаще всего отказы были вызваны фальшивыми документами, в которых говорилось, что собака старше 4 месяцев.

Из-за роста числа отказов собакам приходилось дольше ждать возвращения на родину. В течение этого ожидания животное вынуждено находиться в карантине, а некоторые собаки болеют и погибают. Большинство отказов связаны с ввозом собак всего из трех стран — России, Украины и Колумбии. Но CDC приняли решение запретить ввоз собак из всех стран, где высок риск бешенства — это более 100 стран мира. Мексики нет среди стран, где распространено бешенство.

Список стран, откуда ввоз собак в США ограничен, можно посмотреть по ссылке. Также запрещен ввоз животных, которые ввозятся из третьих стран, но были в «запрещенных» странах в течение последних 6 месяцев.

По словам представителей Центров по контролю над заболеваниями, в США ежегодно ввозится около 1 миллиона собак. Ожидается, что запрет коснется 4-7.5% таких животных. Под запрет не попадают путешествия в США с собакой-поводырем для слепых или иностранцы, переезжающие в США на временное или постоянное место жительства со своими домашними питомцами.

CDC на своем сайте приводит обзор изменений в законодательстве по ввозу собак в США.

Было:

• Любой имеет право ввозить собаку в США.
• Необходимые документы: сертификат о вакцинации.
• Минимальный возраст собаки: 4 месяца.
• Ограничение по количеству собак: нет.
• Ввоз для продажи или адаптации: разрешен.
• Серологическое исследование при въезде: не требуется.
• Пункты пропуска: любые.

Стало:

• Ввозить собаку в США имею право обладатели специального разрешения CDC, а также инвалиды с собаками-поводырями, иностранцы, переезжающие в США на жительство, госслужащие, а также те, кто везет животное на выставку.
• Необходимые документы: сертификат о вакцинации + разрешение CDC.
• Минимальный возраст собаки: 6 месяцев.
• Ограничение по количеству собак: 3 собаки на 1 поездку.
• Ввоз для продажи или адаптации: не разрешен.
• Серологическое исследование при въезде: требуется, если прививка против бешенства была сделана не в США.
• Пункты пропуска: из утвержденного списка.

Бешенство считается смертельным заболеванием для животных и людей, оно вызывается вирусом, поражающим центральную нервную систему. Чаще всего бешенство передается через укус инфицированного животного. От него нет лекарств, но его можно предотвратить с помощью вакцинации.

Тот тип бешенства, который обычно переносят собаки, в США был ликвидирован еще 1970-х годах. Но в 1988 году из Мексики был завезен новый тип собачьего бешенства. Он распространился среди диких койотов, и на его ликвидацию ушло 19 лет. С тех пор США очень жестко контролируют ввоз собак из тех стран, где фиксируются случаи бешенства.

Во время эпидемии коронавируса спрос на собак в США заметно увеличился — американцы стали искать пушистых друзей, чтобы облегчить одиночество во время карантина. При этом некоторые программы вакцинации собак против бешенства пришлось приостановить или отменить, что повысило риск заражения от ввезенных животных.

Фото (с) Instagram drive_tour Актобе

Источник: https://gotomexico.today/visit/pet/9264.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.