Эрмитаж в белые ночи ищет хозяев для черных и черно-белых кошек

Эрмитажные коты отмечают в мае свой "профессиональный праздник" - специальный день, учрежденный в музее в их честь, и к этому событию приурочена очередная выставка-раздача животных в петербургском котокафе "Республика кошек".

Сезон белых ночей открыла раздача черных и черно-белых питомцев из Эрмитажа и городских благотворительных приютов, сообщила ТАСС ветврач эрмитажных котов, директор петербургского Музея кошки Анна Кондратьева.

"В честь Дня эрмитажных котов, который отмечается 21 мая и совпадает с пятилетием "Республики кошек", раздача проводится два дня, сегодня и завтра, - рассказала она. - Хозяев ищут 24 животных, в том числе две кошки из Эрмитажа черной и белой масти".

Устроители майской акции считают, что черно-белые коты воплощают собой "кошачий инь-ян" и потому наделены особой силой. Убедиться в этом на практике, став владельцем такого животного, сможет любой, кто придет в течение двух дней раздачи в "Республику кошек" с сумкой-переноской и паспортом.

В День эрмитажного кота любителей животных ожидают многочисленные сюрпризы, в том числе игра-квест, посвященная кошкам, а также экскурсия в подвалы Эрмитажа, куда в обычные дни доступ открыт только усатым "профессионалам", охраняющим музейные коллекции от мышей.
Хранители музейных сокровищ

По музейной легенде, первого царского кота в Санкт- Петербург привез Петр Великий из Голландии. Его дочь, императрица Елизавета, издала в 1745 году "Указ о высылке ко двору котов", по которому в Зимний Дворец из Казани была доставлена партия котов-крысоловов. С этого момента началась история котов в Зимнем дворце. Статус охранников музея им присвоила Екатерина II после учреждения в 1764 году Эрмитажа.

В наши дни на службе в Эрмитаже состоят 50-60 котов, и их численность постоянно регулируется, чтобы животные не воевали за территорию и не отвлекались от своих прямых обязанностей по истреблению грызунов. Основная часть кошек живет в Большом кошачьем подвале, где у каждого животного есть собственная миска, лоток и корзинка для сна. Во всех дверях подземных помещений музея сделаны специальные отверстия, через которые кошки могут проникать внутрь помещения. Уход за животными поручен троим сотрудникам музея.

Клички эрмитажным котам подбирают по характеру, чаще всего их называют в честь художников, стран или античных богов.
http://tass.ru/kultura/3299805

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».