Эрмитаж и ГМИИ могут провести совместную выставку, не деля коллекции

Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина, ранее критически отозвавшаяся об идее перевезти часть коллекции из Петербурга в Москву для воссоздания Музея нового западного искусства, считает, что ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажу можно устроить совместный проект, а не перемещать коллекции.

 

Давняя инициатива директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой о о воссоздании в Москве ликвидированного в 1948 году Музея нового западного искусства, еще раз озвученная в ходе "прямой линии" президента РФ Владимира Путина, не встречает поддержки не только директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и многих представителей музейного сообщества, но и простых горожан, в том числе фанатов ФК "Зенит". Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина, ранее критически отозвавшаяся об идее перевезти часть коллекции из Петербурга в Москву для воссоздания Музея нового западного искусства, считает, что ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажу можно устроить совместный проект, а не перемещать коллекции. "Возможно, музеям можно сделать выставку этих произведений и показывать ее регулярно и в одном, и в другом городе. Перевозить коллекции из одного музея в другой мне кажется нецелесообразно", - сказала Гагарина на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

По ее словам, "такие исторические реконструкции нужно делать на бумаге" - например, издав книгу со всеми архивными материалами по этому вопросу. Правительство поручило Минкультуры РФ до 3 июня рассмотреть данный вопрос совместно с Союзом музеев РФ и другими заинтересованными организациями - расширенное заседание экспертного совета при ведомстве состоится 21 мая, а уже сейчас на его сайте все заинтересованные лица могут оставить свое мнение по этому вопросу. Музей нового западного искусства в Москве был создан в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Ивана Морозова и Сергея Щукина. После ликвидации музея (на основании постановления Сталина, по идеологическим причинам - его обвиняли в формализме и собирании антинародного искусства) наиболее ценные произведения, среди которых полотна Матисса, Ренуара, Дега, Пикассо и других, были распределены между Эрмитажем и московским ГМИИ имени Пушкина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке.