Эрмитаж открыл две выставки, посвященные творчеству сюрреалиста Макса Эрнста

Государственный Эрмитаж открыл в пятницу в Санкт-Петербурге две выставки, посвященные творчеству французского и немецкого художника ХХ века Макса Эрнста (1891-1976), который считается одним из основателей сюрреализма.

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа музей показал картины Эрнста из частных коллекций, а в Главном штабе представил его книги.

"Здесь есть очень маленькие картины потрясающей силы <...>. Сюрреалистов в нашей коллекции практически нет, и поэтому для нас очень важны такие выставки. Эта выставка - пример нашей постоянной работы с коллекционерам и частными коллекциями", - сказал на открытии выставки произведений художника генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Экспозиция в Новом Эрмитаже посвящена французскому периоду творчества Эрнста, когда в 1920-е годы он постепенно переходил от дадаизма к сюрреализму в поисках более поэтичного и целостного художественого образа. На выставке показаны его графические, живописные и коллажные работы. Коллажи Эрнста сыграли важную роль в утверждении сюрреалистической живописи. Он в особой манере создавал из вырезок целостный образ, который иногда повторял в живописи и графике.

Книжная выставка Эрнста из собрания Марка Башмакова включает около 30 изданий, в том числе ранние коллажные иллюстрации к стихотворениям Поля Элюара, "романы в коллажах", листы из серии "Естественная история", гравюры и литографии.

Фото bu-kov.blogspot.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.