Эрмитаж открыл на третьем этаже Зимнего дворца новые залы исламского искусства

Государственный Эрмитаж открыл в Зимнем дворце новую экспозицию, посвященную искусству исламского Ближнего Востока XIII-XV веков. Музей показал во вновь открывшихся залах лучшие произведения прикладного искусства эпохи Мамлюкского султаната - государства, образовавшегося в XIII в. на территории Египта, Сирии и части Аравийского полуострова со священными городами Меккой и Мединой.

"Мы открываем сегодня продолжение исламских залов. Здесь пример того, как мы начинаем осваивать в эрмитажной манере третий этаж после того как мы перенесли часть экспозиции в Главный штаб. Здесь экспозиция Зимнего дворца обретает свою форму постепенно", - сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия постоянной выставки.

Новые залы стали продолжением экспозиции искусства Востока, которую Эрмитаж выстраивает на третьем этаже Зимнего дворца по географическому и хронологическому принципам, с учетом взаимного влияния культур разных стран. "Это эрмитажный стиль показа восточного искусства, - сказал Пиотровский. - Наша экспозиция может многое рассказать о культурном единстве христианского и мусульманского мира. Это результат собирательской работы Эрмитажа в течение многих лет - от экспедиций в Египет до подарков послов".

В коллекции Эрмитажа есть предметы периода наивысшего расцвета искусства Мамлюкского султаната, когда строились многочисленные мечети, создавались искусно украшенные рукописи, предметы утвари. На выставке показаны изделия из бронзы, инкрустированные серебром и золотом, льняные и шелковые ткани, лампы с позолотой и росписью цветными эмалями, наборные деревянные панели с вставками из слоновой кости.

После залов с произведениями Мамлюкского султаната экспозиция Востока продолжается иранским искусством IV - начала ХХ веков. Особая гордость музея - коллекция иранских фаянсовых изделий XV - XVIII вв. и художественного стекла. Эрмитаж обладает также одним из крупнейших в мире собраний иранского художественного металла VIIII - начала XX веков.
http://tass.ru/kultura/4022273

Фото rewizor.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.