Эрмитаж открыл выставку «красного Диора»

В Манеже Малого Эрмитажа состоялось торжественное открытие выставки легендарного модельера Вячеслава Зайцева.

Модельер лично представил экспозицию – более ста костюмов, созданных им на протяжении последних 30 лет в собственном Доме моды, а также ранние эскизы моделей одежды. Выступая на церемонии открытия, Вячеслав Зайцев сказал, что рассматривает выставку в Эрмитаже как свидетельство значимости того, что он делает всю свою жизнь. «Я всегда был верен своему пути, гармонии, красоте и русскому стилю», – подчеркнул он. При этом сам Вячеслав Михайлович был одет в красный пиджак в китайском стиле с золотыми драконами.

Выпускник московского Текстильного института, Вячеслав Зайцев десятилетиями символизировал русскую моду на западных подиумах. После показа в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке в 1969 году зарубежная пресса окрестила модельера «Красным Диором». Сам Зайцев характеризует свой стиль как консервативный, сочетающий современность и классику, но — неизменно «в русском стиле», с использованием народных мотивов. Увидеть созданные им платья, костюмы, верхнюю одежду и головные уборы, в том числе созданные с использованием меха, можно до 25 сентября.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что выставкой Вячеслава Зайцева музей открывает серию костюмных выставок. А в будущем в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» должен открыться полноценный Музей костюма.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.