Эрмитаж отреставрирует и приведет в рабочее состояние астрономические часы XVI века

Государственный Эрмитаж проведет реставрацию астрономических часов XVI века со звездным и земным глобусами и приведет их в рабочее состояние.

Реставрация будет вестись в рамках программы "Связь времен - связь технологий", которую музей реализует совместно с компанией Samsung, сообщили в четверг в пресс-службе Эрмитажа.

"Очередным шедевром, который будет отреставрирован при поддержке Samsung, станут астрономические часы, изготовленные немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом в 1584 году. Историки называют эти часы одним из самых сложных устройств конца XVI века", - сказали в пресс-службе.

Устройство состоит из двух сфер - небесного и земного глобусов. Вращающийся механизм позволяет отразить на звездном глобусе реальное положение созвездий, Солнца и Луны. С его помощью можно определить фазы Луны, время восхода и захода светил, восхождение и часовые углы. Автоматический "вечный календарь" отображает текущий год, месяц и число, а также соответствующее каждому дню имя святого и зодиакальное созвездие.

В пресс-службе Эрмитажа отметили, что астрономические часы были изготовлены по заказу императора Римской империи Рудольфа II и служили особо значимым дипломатическим подарком. "Это самые ранние в России экземпляры земного и небесного глобусов", - подчеркнули в музее.

В Эрмитаже ходят все часы

Всего в залах Эрмитажа около 50 старинных часов. За последние несколько лет почти все они приведены в рабочее состояние специалистами эрмитажной лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов. Реставраторам зачастую приходится разгадывать секреты, которые применяли часовые мастера в прежние века.

Грандиозным проектом, завершенным несколько лет назад, было возвращение к работе часов "Павлин", состоящих из множества фигур и деталей. Лондонские мастера Джеймс Кокс и Фридрих Юни изготовили этот шедевр декоративно-прикладного искусства в 1770-х годах.

Недавно были отреставрированы большие настольные часы с органом, принадлежавшие императрице Екатерине II, сделанные в Англии в 1792 году мастером Эрдли Нортоном, настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса 1760 года, напольные музыкальные часы, созданные в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-годы. Реставраторы восстановили также старинный музыкальный автомат с механической поющей птицей и часами.

Фото: grad-petrov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».