Эрмитаж переименует музей в Главном штабе, чтобы не путать посетителей

Государственный Эрмитаж планирует изменить название своего нового выставочного пространства в здании Главного штаба, чтобы не путать посетителей, у которых это название ассоциируется с военными или музейными службами.

Об этом сказал во время общения с интернет-аудиторией генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

"Главный штаб - это название всего здания (Эрмитажу принадлежит только восточное крыло - прим. ТАСС), людей, которые хотят посетить музей, оно не привлекает. По-английски Главный штаб - General Staff - не звучит совершенно, люди не всегда понимают, что это тоже Эрмитаж, и думают, что это связано с различными службами", - отметил Пиотровский.

По его словам, новое название на русском и английском языках еще не утверждено. Как вариант рассматривается "Эрмитаж Росси" (по имени архитектора здания Главного штаба) или "Восточное крыло". "Пока это обсуждается, будем примерять разные названия", - сказал руководитель музея.

Здание Главного штаба на Дворцовой площади - один из самых знаменитых архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Оно было построено по проекту архитектора К.И. Росси в 1820-1830 гг. Два симметричных крыла здания соединяет Триумфальная арка - памятник победы в войне 1812 года, символ военного триумфа и славы России.

Первоначально в восточном крыле здания Главного штаба размещались Министерство финансов, Министерство иностранных дел и некоторые другие министерства Российской империи. Начиная с 1917 года, здание занимали различные учреждения и организации, в том числе Наркомат иностранных дел. В западном крыле размещался Главный штаб, в настоящее время его занимает штаб Западного военного округа.

К 250-летию Эрмитажа в Восточном крыле здания, отданном музею, проведена масштабная реконструкция, обустроено музейное пространство. Там Эрмитаж разместил экспозицию, посвященную искусству XIX-XXI веков, в новых помещениях проводятся также конференции, семинары, лекции и временные выставки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».