Эрмитаж показал в Галерее костюма парадные платья Романовых и джинсовый сарафан крестьянки

Государственный Эрмитаж открыл в пятницу в реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня" Галерею костюма, в которой показал 130 комплектов одежды, включая одежду российских императоров, маскарадные костюмы аристократов и крестьянские платья.

"Здесь выставлено 130 манекенов, не считая туфель, сапожек, головных уборов... Один подиум представлен исключительно Романовыми. Здесь, можно сказать, история Дома Романовых в костюмах, и конечно же она начинается с Петра I, с части его гардероба, и заканчивается Николаем II - костюмом по форме кавалергардского полка с кирасой", - рассказала перед открытием галереи ее куратор, заведующая сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Нина Тарасова.

В экспозицию включены также облачения священнослужителей конца XVII - конца XIX века, а также маскарадные, ливрейные платья, визитные костюмы горожан, народный костюм конца XIX века. На подиуме, где представлена русская женская одежда, обращает на себя внимание сарафан, который выглядит как современная джинсовая одежда.

"Это прекрасный сарафан из простой холстины, окрашенный специальным образом. Это было в ходу среди народов Поволжья и Центральной России. Действительно очень напоминает джинсовую ткань", - пояснила куратор.

Как отметила Тарасова, в галерее выставлена "очень небольшая часть эрмитажной коллекции костюма - около 3%". Всего в собрании музея более 24 тыс. предметов одежды, включая аксессуары, обувь, вышивки, кружева и ткани. По словам куратора, выставка одежды будет регулярно меняться. Тарасова не исключает, что однажды экспозиция будет составлена целиком из предметов гардероба Петра Великого - в Эрмитаже их более 280.

Выставка без ультрафиолета

Эрмитажная Галерея костюма создана по принципу открытого хранения: она располагается рядом с музейными фондами. Особенность экспозиции в том, что в ней создан оптимальный режим, который обеспечивает сохранность старинных тканей. В просторных стеклянных витринах, в которые имеют доступ только сотрудники музея, поддерживается влажность не выше 46% и температура 21,2 градуса.

"Ультрафиолета нет вообще. Все люксметры показывают одно и то же - ноль целых, ноль десятых. Здесь специальный музейный свет, который служит только для того, чтобы привлечь внимание зрителей и помочь в работе", - подчеркнула куратор. По ее словам, "аналогов этому хранению нет".

Как ранее сказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, такая технология показа старинных платьев оптимальна с точки зрения сохранности экспонатов и их доступности для широкой публики и специалистов по изучению старинной моды.

Модное собрание

Государственный Эрмитаж обладает одним из самых известных в мире собраний текстиля, которое отражает развитие русской и европейской моды на протяжении более трех столетий.

В коллекцию вошли предметы гардероба членов императорской фамилии, в советское время собрание одежды активно пополнялось за счет поступлений из других музеев, экспедиций, а также в результате деятельности Экспертно- закупочной комиссии Государственного Эрмитажа и передачи предметов в дар.

Сейчас в рамках проекта "Современный костюм" в Эрмитаж регулярно поступают наряды 1930-х - 1980-х годов, работы известных модельеров Европы, США, Петербурга, Москвы, костюмы театра и кино.

Фото: Thehermitagehotel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».