Эрмитаж показал на выставке о Византии экспонаты из 30 греческих музеев и монастырей

Государственный Эрмитаж в рамках перекрестного года культуры России и Греции открыл в пятницу выставку "Византия сквозь века", на которой представил экспонаты из греческих музеев, монастырей и библиотек, а также предметы из своей коллекции.

"Это одна из наиболее интересных выставок, которые проходят в рамках перекрестного года "Россия - Греция", здесь собраны экспонаты из 30 музеев, библиотек и монастырей. Для того чтобы посмотреть все это в Греции, нужно провести несколько месяцев. Здесь есть уникальная возможность увидеть все это сразу с соответствующим описанием и сопровождением. Выставка привлечет всех, кто интересуется искусством", - сказал министр культуры России Владимир Мединский на открытии выставки.

Экспозиция иллюстрирует весь период существования византийской культуры с первых веков до падения Константинополя в 1453 году. Среди экспонатов образцы скульптуры, фрагменты напольных и настенных мозаик, фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые изделия, перегородчатые эмали. Греция предоставила Эрмитажу для показа уникальную двухметровую шитую шелком плащаницу XIII века из Фессалоник, хрестоматийно известные иллюминированные рукописи X - XV веков, живописные иконы XII - середины XV веков, к которым добавлена уникальная мозаичная "Богоматерь Эпискепсис".

"Мы открыли выставку, о которой мечтали поколения сотрудников Эрмитажа. Здесь есть диалог разных коллекций и прекрасная история, как из античности рождалось византийское искусство, а дальше русская культура, которая показана у нас в других залах", - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Авторы выставки составили ее так, чтобы подчеркнуть эстетику, художественную стилистику и гармонию византийского искусства, показать его эллинистические основы, которые проявились не только в скульптуре и монументальной живописи, но и в ювелирных изделиях. Сам Эрмитаж обладает одним из лучших собраний византийской иконописи VII - XV веков, гордость эрмитажного собрания - краснофонная икона XII века "Преображение", которая была частью единого Праздничного ряда, написанного на длинной каштановой доске, затем разделенного на отдельные сцены. Сохранилось еще несколько икон из этого же комплекса, две из них находятся в монастыре Ватопед на Афоне и еще одна - "Воскресение Лазаря" - в Византийском музее в Афинах. Посетители выставки получили уникальную возможность увидеть вместе афинскую и петербургскую иконы.

Ранее в рамках перекрестного года Эрмитаж отправил на выставку в Афины всемирно известные золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба, а у себя принял древнегреческую скульптуру Коры из музея Акрополя.
http://tass.ru/kultura/3400289

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июнь 12, 2025 - 18:08

В 2025 году Офис по туризму Малайзии впервые примет участие в форуме «Путешествуй!», который состоится на ВДНХ с 10 по 15 июня.

 

Июнь 11, 2025 - 14:39

17 июня в Российском этнографическом музее откроется выставка «Вера. Учение. Закон: религиозная культура еврейского народа».

 

Июнь 10, 2025 - 06:38

Пятый Международный туристический форум "Путешествуй!" начинает свою работу 10 июня в Москве на ВДНХ.

 

Июнь 9, 2025 - 16:59
В 2025 году исполнилось 235 лет со дня создания лейб-гвардии Павловского полка – одного из самых блестящих и славных полков русской императорской армии.