Эрмитаж покажет свои "сокровища" испанцам

В мадридском музее Прадо 8 ноября откроется выставка "Сокровища Эрмитажа", где будут представлены 179 произведений искусства из российского музея. Выставка проходит в рамках перекрестного года Испании и России. В Прадо будут выставлены полотна величайших художников - от Тициана ("Святой Себастьян") и Караваджо ("Лютнист") до Сезанна и Гогена. Кроме того, испанцы увидят "Черный квадрат" Малевича и "Композицию 6" Кандинского. По данным РИА Новости, в столицу Испании Эрмитаж отправил не только живопись, но скульптуру и памятники археологии (золото скифов). Выставка рассказывает об истории искусств и его развитии от V века до XX. Куратором экспозиции, которая будет открыта до 25 марта следующего года, выступает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, эта выставка Эрмитажа станет самой масштабной из тех, какие когда-либо проводились за рубежом. Пиотровский также отметил, что выставка посвящена Эрмитажу как явлению. В официальном открытии "Сокровищ Эрмитажа" примут участие министр культуры России Александр Авдеев и члены испанской королевской семьи. Перекрестный год России и Испании начался в феврале с открытия большой выставки из собрания Прадо в Эрмитаже. В Санкт-Петербурге были выставлены 66 картин выдающихся мастеров - Босха, Эль Греко, Веласкеса, Гойи и Рубенса. Эту выставку посетили более полумиллиона человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.