Эрмитаж представит на форуме в Германии "Немецкие акценты русских дворянских усадеб"

Государственный Эрмитаж представит в Германии программу "Немецкий акцент" русских дворянских усадеб. Музеефикация и память" в рамках форума, который пройдет в ноябре в Берлине в честь 10-летия российско-германского "Музейного диалога".

Об этом сообщили в четверг в пресс-службе музея.
"В ноябре в Берлине под эгидой рабочей группы "Культура" форума "Петербургский диалог" состоится международный музейный форум, посвященный различным проблемам музейного сообщества. В его рамках Государственный Эрмитаж представит проект выставки немецкого художника Гельмута Ульрика и сопутствующего ей "круглого стола". Второй проект, предложенный Эрмитажем, - "Немецкий акцент" русских дворянских усадеб. Музеефикация и память" - служит мостом для обсуждения сложных вопросов музейной и человеческой истории, перешедших из XIX века в XX", - рассказали в пресс-службе. Подробностей программы специалисты музея пока не раскрывают.

Как уточнили в пресс-службе, в Эрмитаже состоялось заседание рабочей группы "Культура", в котором приняли участие ее сопредседатели с обеих сторон - директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и президент фонда "Прусское культурное наследие" Герман Парцингер.

По данным музея, на заседании "участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между культурными учреждениями Германии и России, важность культурного образования для музеев и учреждений культуры и работу Российско-германской музыкальной академии". Обсуждались также запланированные совместные выставки, в том числе "Железный век - Европа без границ" и "Античная вазовая живопись".

Форум "Петербургский диалог" планируется провести в Потсдаме в октябре 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.