Эрмитаж расскажет о развитии ислама в России

Государственный Эрмитаж проведет в июне 2011 года международную научную конференцию о развитии ислама в России. Как передают «Вести», об этом сообщил директор музея Михаил Пиотровский. На конференцию «Ислам в России» он пригласил представителей иностранных государств и российских регионов, население которых исповедует ислам. Директор Эрмитажа отметил, что специалисты музея уделяют много внимания изучению истории этой религии и экспонатов, связанных с ней. «Эрмитаж обладает значительной коллекцией памятников исламского искусства. Они важны для нашей страны, поскольку ислам - вторая в России религия», - отметил Пиотровский. Конференция будет посвящена истории ислама в царской, советской и новой России, изучению этой религии. «Мы уже договорились с представителями исламских кругов по всей России, что они расскажут об истории, особенностях ислама в различных регионах страны», - сообщил Михаил Пиотровский. К конференции будет приурочена выставка «Восток и Запад. Искусство исламского мира», которая уже была показана в центре Эрмитаж-Выборг. Накануне на церемонии открытия выставки археологических сокровищ Саудовской Аравии глава Саудовского комитета по туризму и древностям принц Амир Султан тоже рассказал о музейных и выставочных проектах своей страны, нацеленных на расширение знаний об исламе. По его словам, в настоящее время ведется работа над созданием Дома Корана в Медине. «Это будет интерактивный музей. Его цель - убедить будущее поколение в том, что ислам - это религия терпимости и мира. Мы хотим показать, что ислам не имеет никакого отношения к тому, что сейчас называется исламским терроризмом или экстремизмом», - сказал глава Саудовского комитета по туризму и древностям. «Исламские ценности не отличаются от христианских, и мы с уважением относимся ко всем культурам. Если мы будем совместно работать, то сможем воспитать на Земном шаре новое, далекое от экстремизма поколение, которое будет гордиться своими ценностями», - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 21, 2025 - 05:21

В Музее современного искусства АРТМУЗА продолжается персональная выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»

 

Май 20, 2025 - 05:50

В четверг, 22 мая  в атриуме МФК «Лахта Центр» состоится открытие выставки «Метаморфозы примулы», приуроченной ко Дню города и вдохновленной проектом Государственного Русского музея о необычном цветке примуле аурикуле.

 

Май 19, 2025 - 23:22

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина уже завтра 20.05 в 17:00 в Свято-Духовом центре Лавры состоится открытие выставки скульптурных портретов ПАТРИАРХИ И МЫСЛИТЕЛИ двух замечательных петербургских скульпторов - Марии Третьяковой и Юрия Джибраева.

 

Май 17, 2025 - 15:23

В Русском музее открылась грандиозная и исключительная в своем роде выставка «Жизнь замечательных собак»,