Эрмитаж создаст специальную программу для привлечения туристов зимой

Эрмитаж совместно с петербургским правительством сформирует специальную программу в рамках празднования дня рождения музея в начале декабря. Это поможет привлечь туристов зимой, когда интерес к посещению города заметно снижается.

"Зима - это проблема для Петербурга с точки зрения туристических потоков. Буквально вчера мы обсуждали большой проект. Мы хотим превратить дни Эрмитажа в общегородское событие. В начале декабря совместно с городом мы создадим недельную программу", - сказал в пятницу гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Он отметил, что такая идея родилась по итогам празднования 250-летия Эрмитажа в декабре 2014 года, когда в Петербурге были организованы выставки, концерты, а также мультимедийное шоу об истории музея на Дворцовой площади, которое посетили около 200 тыс. человек. "Мы повторим, точнее, сделаем новое шоу", - пообещал Пиотровский.

День рождения Эрмитажа отмечается 7 декабря. Точной даты основания музея нет, поэтому Эрмитаж отмечает свой праздник в день Святой Екатерины.

Музей ведет свою историю с приобретения Екатериной Великой художественных произведений для ее "эрмитажной" галереи. В 1764 году был подписан указ о принятии собрания картин от берлинского коммерсанта и фабриканта Иоганна Эрнста Гоцковского. Тогда было приобретено 225 картин, в основном произведений фламандских и голландских художников, в том числе Рембрандта, Хальса, Стена, Йорданса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.