В Эрмитаже из-за толп туристов перемещают шедевры Леонардо

Государственный Эрмитаж принял непростое решение — сменить место экспонирования картин Леонардо Да Винчи «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа», расположение которых не менялось десятки лет.

Шедевры остаются в том же зале, однако, на днях «сдвинутся» ближе к стене — к шпалере XVI века «Весна-Венера».

Хранитель произведений Татьяна Кустодиева рассказала «Фонтанке», что мера вызвана увеличением толп туристов.

«Идут туристы, которые буквально «сбивают» нам витрины, садятся на ограждения, экскурсоводы не умеют поставить группы так, как надо, и в дверях образуются «пробки», — посетовала хранитель. — Леонардо не может там стоять из-за огромного количества посетителей, его надо убирать с дороги».

Хранитель призналась, что работает в музее 60 лет, и все это время картины демонстрировались на том месте, которое сейчас вынуждены покинуть. Для них изготовлены новые, односторонние витрины.

Фото: Filurin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны.