В Эрмитаже открылась выставка «Византия сквозь века»

Так называется выставка из музеев Греции и Эрмитажа, которая откроется в парадном Николаевском зале Зимнего дворца 25 июня.

Для Эрмитажа это выставка года. Она организована совместно с министерством культуры и спорта Греции, кроме эрмитажных экспонатов там будут представлять редкие произведения из 23 греческих собраний. Для показа в нашем городе памятники предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Фессалоник, Касторьи, Верьи, Коринфа, Хиоса, Спарты, Родоса, Аргоса, Халкидик, Беотии, Серр, Лесбоса, Киклад. Никогда еще столь представительная делегация византийского «изящного искусства» не приезжала в Россию из Греции.

Не все, что хотелось бы получить из Греции, вошло в состав выставки, как правило, из-за хрупкости экспонатов. Однако многое удастся показать. В списке скульптура с I по XV века, фрагменты напольных и настенных мозаик, фрагменты фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые изделия, перегородчатые эмали, уникальная двухметровая шитая шелком плащаница XIII столетия, иллюминированные рукописи X – XV веков, живописные иконы XII – середины XV века, уникальная мозаичная «Богоматерь Эпискепис» около 1300 года создания. Увидит публика и живописное полотно 1600 – 1607 годов «Апостол Петр» Эль Греко, отражающее немеркнущую славу византийского наследия.

С точки зрения организаторов, задача выставки – привлечь внимание к красоте и гармонии византийского искусства.

Экспонаты будут сопровождаться этикетками без пояснительных текстов и фотографий. «Информационная зона» расположится в соседнем зале. Там посетитель сможет ознакомиться с каталогом, печатной продукцией, увидеть фильм о Византии и выставленных произведениях.

Выставка будет открыта всего три месяца, поскольку у старинных рукописей и шитья есть ограничения по времени экспонирования.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».