В Эрмитаже отреставрировали английские музыкальные люстры

Две уникальные английские хрустальные люстры 1760-х годов — единственные в мире снабженные музыкально-анимационными механизмами —  восстановлены в Государственном Эрмитаже. Приобретенные Светлейшим князем Григорием Потемкиным-Таврическим у герцогини Кингстон, которая привезла их в Россию, после смерти владельца они были выкуплены Екатериной II. Затем Павел I перенес их в Михайловский замок, и уже тогда, как свидетельствуют документы, куранты в люстрах были в нерабочем состоянии.

После смерти Павла I люстры вновь вернулись в Эрмитаж, до начала 2000-х одна из них висела в Малой столовой Зимнего дворца, а другая — в Большой церкви.

Реставраторы Эрмитажа восстановили не только хрустальные украшения, но и механизм. Лаборатория научной реставрации часов и музыкальных механизмов под руководством Михаила Гурьева починила и настроила механизм, исполняющий 12 мелодий на карильоне из 13 колокольчиков, и механизм встречного вращения двух рядов декоративных рожков и фонтанчиков.

Теперь люстры, аналогов которым в мире не существует, вывешены в залах искусства Великобритании. Электрифицировать их не стали, так как это помешало бы работе механизмов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.