В Эрмитаже покажут древности Помпеи в рамках Петербургского культурного форума

Государственный Эрмитаж во время Санкт-Петербургского международного культурного форума в ноябре покажет на выставках археологические находки из Помпеи и полотно Тинторетто из Венеции, предоставленные музеями Италии. Об этом сообщил в четверг генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на брифинге.

"У нас предстоит большое событие в ноябре - международный культурный форум в Петербурге. Его гостем в этом году является Италия. Будет очень большая разнообразная программа, - сказал Пиотровский журналистам по итогам российско-итальянского семинара по проблемам реставрации фресковой живописи.

Ранее Михаил Пиотровский сообщал, что в 2018 году в Эрмитаже планируется большая выставка древностей из итальянского города Помпеи, которые показывают развитие древних традиций в Новое время и влияние Помпеи на искусство Европы. Он также рассказывал о наличии договоренностей, по которым Эрмитаж предоставит для экспонирования ювелирные изделия скифов, а в обмен получит ювелирные изделия из Помпеи.

Как рассказали в пресс-службе Эрмитажа, у музея действует соглашение о сотрудничестве с Национальным археологическим музеем Неаполя и Дирекцией музея Помпеи, подписанное в 2016 году, в рамках которого совместно проводятся выставки, лекции, научные конференции и исследования.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Культурный форум в Санкт-Петербурге проводится ежегодно, его главной площадкой традиционно становится эрмитажное здание Главного штаба. В 2017 году форум собрал более 30 тыс. участников из 96 стран.

На форум 2018 года Италия приглашена в качестве страны-гостя. Этот статус предполагает, что страна формирует расширенную делегацию и готовит отдельную культурную и деловую программу.

Фото: © Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 05:57

30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 04:57

С 1 мая 2025 года крепость Орешек (г. Шлиссельбург, о. Ореховый) официально открывает новый туристический сезон. 

 

Апрель 29, 2025 - 05:17

Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» и ФГАУ «Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации запускают культурно-просветительский проект, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы.