В Эрмитаже в здании Главного штаба работает выставка «Реализмы»

В Эрмитаже в здании Главного штаба работает выставка «Реализмы», в которой представлены работы трех современных западных художников: живопись Митча Гриффитса, театральные декорации Джима Шоу, скульптура Тони Мателли.

Как сообщил нашей газете Дмитрий Озерков, куратор выставки, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, «Реализмы» не предлагают зрителю готовых ответов. Этот проект задает ему вопросы и предлагает вместе подумать, что такое реализм сегодня? Как он связан с искусством XIX века, когда возник классический реализм? Эрмитажное собрание двух последних столетий находится в Главном штабе, что дает много поводов для сопоставлений. Как повлияла на реализм бурная история искусства ХХ века со всеми его «измами»?

Эпиграфом к выставке стало высказывание французского художника первой половины прошлого века Фернана Леже: «Каждая эпоха искусства имеет свой реализм».

Джим Шоу пишет «Бытовую изнанку Капитолия» на старой театральной декорации с изображением американского парламента. На его фоне вырос «атомный гриб» из кофемолок, соковыжималок и прочей бытовой техники. Диктат общества потребления не менее опасен, чем радиация, предупреждает художник.

На фоне декорации Шоу установлен шокирующий объект Тони Мателли «Истерзанные». Классический сюжет – изгнание Адама и Евы из рая художник переводит в странствие тщательно сделанных восковых персон, буквально терзаемых вонзенными в них шпагами и упавшими откуда-то сверху острыми фрагментами полностью разрушенного рояля. Можно рассматривать эту работу как пародию на многочисленные музеи восковых персон с их ужастиками, а можно – как серьезное размышление об ответственности человека за свои грехи.

Основная часть проекта отдана живописи Гриффитса. Он использует композиции, взятые у Караваджо, Рембрандта, Рубенса, но населяет картины современными персонажами, тщательно выписанными маслом на холсте. Как у классиков. И вопросы художник задает такие же серьезные, как классики.

По словам Гриффитса, «самое реальное – это то, что задевает тебя за живое. Важны эмоции, техника вторична. Мои работы всегда основаны на реальных событиях. С помощью моего искусства я сам стараюсь в них разобраться. Делаю наброски и фотографии, иногда часами устанавливаю модели в студии. Изображения маслом на холсте сильнее действуют на человека, чем электронные картинки. Они заставляют его остановиться».

На картине «Нетрезвая нация» восемь персонажей – социальный срез общества потребления, – вооруженных спиртным всех видов, пытаются напоить юношу. Среди них Гриффитс самокритично изобразил себя, тем самым взяв ответственность за происходящее.

«Асфальт» — самая неоднозначная картина в этом проекте. Парочка прилегла отдохнуть на проезжую часть, отбросив несъеденный гамбургер. Но платье у девушки подозрительно нарядное для маргиналов. Может быть, это реалистичная сцена съемок рекламы серебристого платья, эффектно контрастирующего с черным асфальтом?

Одновременно и рядом с «Реализмами» открылась выставка недавно отреставрированной картины Рубенса «Воскресение Христа» из собрания Эрмитажа. Такое совмещение сделано умышленно, чтобы дать еще один повод подумать о предтечах современного реализма.

Для того чтобы все желающие могли вдоволь наговориться о реализме в прошлом и сейчас, Эрмитаж проводит ночной марафон. Дискуссия начнется 10 июня в шесть вечера, а завершится 11 июня в шесть утра. В ней примет участие Михаил Пиотровский, директора государственных и частных музеев Петербурга и Москвы, историки искусства, художники. Модераторами станут Дмитрий Озерков и ректор Академии художеств Семен Михайловский.

Чтобы попасть на марафон, необходимо зарегистрироваться на сайте: https://hermitage20-21.timepad.ru/event/330550/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.