Эрмитажному коту-предсказателю результатов матчей ЧМ-2018 выдадут паспорт болельщика

Эрмитажному коту Ахиллу, который будет предсказывать результаты матчей чемпионата мира по футболу в России, выдадут паспорт болельщика, сообщила журналистам в петербургском пресс-центре ТАСС сотрудник Эрмитажа Мария Халтунен.

"Ему (Ахиллу - прим. ТАСС) будет вручен паспорт болельщика. Уже принято решение, уже подписаны бумаги", - отметила Халтунен.

По ее словам, паспорт болельщика выдаст Ахиллу городской комитет по спорту, и он будет единственным животным, у которого будет такой документ. "Животным не выдают [паспорт болельщика], там вопросы с фотографией", - сказала она.

Летом 2017 года Государственный Эрмитаж отказался отдать Ахилла новому хозяину, чтобы он смог прогнозировать результаты матчей чемпионата мира. Белый кот верно предсказал результаты трех из четырех игр в рамках Кубка конфедераций, которые проходили в Санкт-Петербурге, в том числе стартового и финального.

В свое время именно Ахилл был выбран в качестве футбольного оракула, потому что, по словам Халтунен, "он проявил способность к выбору, анализу, необычному поведению". Кроме того, в музее считают, что на пользу может пойти врожденная глухота Ахилла, так как она позволяет коту не отвлекаться на посторонние звуки во время сеансов предсказаний и меньше волноваться из-за них.

Эрмитажные коты в последние годы стали одним из туристических брендов Санкт-Петербурга, им посвящены серии сувениров, литературные произведения и даже специальный маршрут по городу. На службе в музее состоят около 60 котов, и их численность постоянно регулируется, чтобы животные не воевали за территорию и не отвлекались от своих прямых обязанностей по охране экспонатов от мышей. В 2015 году британские СМИ признали эрмитажных котов одной из самых необычных достопримечательностей мира.

Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, матчи примут 11 городов. В Санкт-Петербурге состоятся четыре матча группового этапа мирового первенства, игра 1/8 финала, полуфинал, а также встреча за третье место.

Фото: © Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».