Эрмитажный кот укажет путь гостям Фестиваля на Дворцовой площади в честь Всемирного дня туризма

В течение трех дней, с 23 по 25 сентября, в сердце Северной столицы на Дворцовой площади будут работать павильоны с тематическими мультимедийными инсталляциями, показывающими город на Неве как столицу самых разных направлений туризма. Мероприятия организованы Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга при поддержке Ростуризма.

В павильоне «Петербург - столица дизайна» с помощью 3D-технологий гости в режиме реального времени попробуют стать дизайнерами фестивального пространства. Проекции будут идти на силуэт петербургского трамвая, который исторически играет особую роль в жизни города и которому в этом году исполняется 115 лет.

В шатре «Петербург – столица водного туризма» можно будет совершить виртуальные прогулки на сапах. Встав на настоящий сап-борд в мультимедийной комнате и взяв в руки весло, взрослые и дети смогут двигаться по «воде», выбирая свой путь по «артериям» города. Тематика выбрана не случайно – Санкт‑Петербург заслуженно признан «Меккой» для прогулок по рекам и каналам, а также известен своим самым большим в мире ежегодным SUP-карнавалом.

Подтверждая тезис «Петербург – спортивная столица», одноименный шатер вовлечет в спорт каждого посетителя. Здесь можно будет поиграть в интерактивные крестики-нолики мячом и проехать на велосипеде, меняя за счет скорости контент на экранах. Мультимедийные технологии напомнят гостям фестиваля об известных марафонах, велозаездах, регатах и чемпионатах, которые регулярно проходят в Северной столице.

Самые популярные среди молодёжи точки притяжения покажут в шатре, посвященном «Новой туристской географии Петербурга». Для всех, кто еще не успел побывать в модных общественных пространствах, это можно будет сделать всего за 15 минут с помощью интерактивного аттракциона.

Павильон «Петербург – город всесезонный туризма» станет иллюстрацией смены туристских сезонов. В любое время года в Санкт‑Петербурге можно получить незабываемый туристский опыт – в этом можно будет убедиться, заглянув в «волшебное окно». Каждый посетитель сможет составить свой собственный график мероприятий на последующие месяцы.

Для самых маленьких участников фестиваля будет работать отдельный тематический павильон с волшебной цветочной горкой и световыми инсталляциями, которые реагируют на прикосновения.

Талисманом фестиваля станет эрмитажный кот – известный символ Санкт‑Петербурга. 3D-изображения и видеоролики с участием кота будут появляться на эффектном угловом мультимедийном экране.

Футбольный клуб «Зенит» в павильоне «Петербург – спортивная столица» представит все главные европейские и национальные трофеи: Кубок и Суперкубок УЕФА, кубок чемпионов Российской Премьер-Лиги, Кубок и Суперкубок России. Можно будет сделать свой анимированный видеоролик с любимым футболистом основного состава «Зенита» на специальной AR-площадке. Кроме того, болельщиков ждут конкурсы и викторины с призами от клуба, спортивные аттракционы, талисман клуба «Синегривый Лев», видео экскурсии по инфраструктурным объектам клуба, настоящий зенитовский ретро-автомобиль.

Кроме того, в зонах от партнеров фестиваля можно будет заглянуть в самый современный троллейбус от предприятия «Горэлектротранс», прикоснуться к макету Луны, которая на три дня переедет на Дворцовую площадь из Планетария №1, сфотографироваться в граффити-зоне от хоккейного клуба СКА и выиграть билеты на домашние матчи СКА в сезоне 2022-2023.

На территории фестиваля также будет работать фотовыставка «Сила ветра», которую организует одноименное крупнейшее в России парусное сообщество. Яхтсмены через свои фотоработы расскажут об экспедициях, гонках на спортивных яхтах и обучении капитанов в море. Для выставки «укротители ветра» собрали самые яркие моменты путешествий в Петербурге, по Ладоге и Белому морю – рассветы и закаты в акватории Невы, свежевыловленные мидии в карельской Чупе, романтические регаты среди островов в Ладожских шхерах.

В рамках фестиваля 23 сентября, в 20:20 будет дан старт осенне-зимнего туристского сезона. Зрителей ждут танец фонтанов, розыгрыши подарков.

В субботу 24 сентября состоится традиционное закрытие мотосезона-2022. Байкеры Петербурга соберутся на Дворцовой площади, чтобы в 15:00 совершить заключительный в этом сезоне мотопробег по центру города. С 11:00 будут работать выставочные зоны от городских мотоклубов, зона ГТО и площадка для стантрайдинга, на которой известные спортсмены, призеры мировых и всероссийских соревнований исполнят эффектные трюки на мотоциклах.

Кульминацией фестиваля станет красивый парад исторических парусников, который можно будет наблюдать с Дворцовой набережной и Стрелки Васильевского острова 24 сентября с 21:00 до 21:35.

Время работы павильонов и выступления артистов: 23 сентября 18:00 – 22:00, 24 сентября 11:00 – 22:00, 25 сентября 12:00 – 22:00.

 

Фото Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.