Эрмитажных котов-погорельцев разобрали петербуржцы

Хвостатые погорельцы из Эрмитажа пользовались большой популярностью на акции по поиску нового дома для кошек. Всех троих горожане разобрали в считаные минуты.

Как сообщили «Фонтанке» сотрудники «Республики кошек», всего на выставке «Все оттенки кошачьего», которая прошла в Петербурге 16 сентября, были представлены 90 животных. Пристроить в хорошие руки удалось лишь 15, из них трое – пострадавшие при задымлении в подвале Эрмитажа: это рыже-белый кот Котя, ему около года, пестрая кошка Кнопа, которой около 3 лет, а также Лиана – чёрно-рыжая девочка 8 месяцев.

В котокафе Республика кошек в Санкт-Петербурге, где ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек из городских приютов в добрые руки
© РИА Новости / Александр Гальперин

В котокафе "Республика кошек" в Санкт-Петербурге каждый месяц проходят благотворительные акции "Все оттенки кошачьего", во время которых кошек из городских приютов отдают в добрые руки.

Ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева с эрмитажными котами в котокафе Республика кошек, в котором ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек не только из Эрмитажа, но и из городских приютов в добрые руки
© РИА Новости / Александр Гальперин
Прошедшая накануне акция отличалась от всех остальных. Ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева привезла в кафе кошек, которые пострадали в начале сентября во время возгорания в одном из подсобных помещений Зимнего Дворца.
Посетительница котокафе Республика кошек в Санкт-Петербурге, где ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек из городских приютов в добрые руки
© РИА Новости / Александр Гальперин
После пожара пушистые охранники музея, надышавшиеся дымом, были отправлены в ветеринарную клинику, где прошли курс реабилитации.
Посетители котокафе Республика кошек в Санкт-Петербурге, где ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек из городских приютов в добрые руки
© РИА Новости / Александр Гальперин

После того как пострадавшие кошки полностью восстановились, было принято решение передать их в семьи петербуржцев.

Посетительница котокафе Республика кошек в Санкт-Петербурге, где ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек из городских приютов в добрые руки
© РИА Новости / Александр Гальперин
Сразу после пожара в Эрмитаж обратились люди, которые были готовы забрать хвостатых погорельцев.
Ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева с эрмитажными котами в котокафе Республика кошек, в котором ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек не только из Эрмитажа, но и из городских приютов в добрые руки
© РИА Новости / Александр ГальперинВо время прошедшей выставки "Республике кошек" удалось пристроить 15 бездомных животных.
Эрмитажный кот в переноске в котокафе Республика кошек, в котором ежемесячно проходят благотворительные акции Все оттенки кошачьего по раздаче кошек не только из Эрмитажа, но и из городских приютов в добрые руки

Проект «Все оттенки кошачьего» проходит каждую третью субботу месяца.

Пожар в техническом, подвальном помещении Эрмитажа произошел 8 сентября около полудня. Для тушения задействовали почти 40 машин и 120 пожарных. Причина возгорания пока неизвестна. Предполагается, что это мог быть как непогашенный окурок, так и самовозгорание проводки. Из задымлённого подвала спасли четырёх кошек, одной из которых была Дуся. Её на месте откачивали пожарные. Животных доставили в ветеринарную клинику, но на следующий день Дуся скончалась.

Фото: РИА-Новости/Александр Гальперин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 28, 2025 - 06:24

Рассказываем, какие музеи в Петербурге изменят режим работы из-за «Алых парусов»: сохраните, чтобы не потерять.

 

Июнь 27, 2025 - 21:36

27 июня в парке Ораниенбаум после реставрации открылся павильон «Китайская кухня», входящий в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом.

 

Июнь 27, 2025 - 11:25
30 июня в корпусе Бенуа Русского музея состоится демонстрация масштабного живописного произведения Александра Дейнеки «Покорители космоса» из Луганского художественного музея после завершения сложнейшей комплексной научной реставрации.

 

Июнь 27, 2025 - 06:33

Государственный Эрмитаж готовит масштабный проект новой комплексной реставрации своих зданий, которая продлится несколько лет.