Эрмитажу вернули орла с ограды Александровской колонны

Двое петербуржцев вернули Эрмитажу орла с ограды Александровской колонны, украденного зимой 2007 года. Второй раз жители города возвращают детали знаменитой ограды, найденные при случайных обстоятельствах. В конце мая двое петербуржцев вернули Эрмитажу малого гвардейского орла с ограды Александровской колонны. По свидетельству музея он был украден зимой 2007 года, когда на Дворцовой площади был устроен общественный каток. Как рассказывают в Эрмитаже, случайный прохожий принес фигуру орла во двор дома № 11 по Невскому проспекту (так называемый "Птичий дворик"), решив, что она сможет пригодиться жителям двора, который известен своим необычным оформлением. Жители двора узнали деталь знаменитой ограды и принесли ее в музей. Это уже второй случай, когда жители города возвращают найденные при случайных обстоятельствах фигуры. При реставрации ограды они будут возвращены на место. Как отмечают в музее, уже 2 года камеры наблюдения контролируют оперативную ситуацию вокруг колонны. Самой уязвимой частью является ограда вокруг нее, воссозданная в 2003 году по проекту О. Монферрана. Длина решетки по периметру составляет 63,9 метра. К моменту передачи ограды в Эрмитаж было утрачено 2 больших трехсторонних орла, 80 малых гвардейских орлов, а на оставшихся отсутствовал целый ряд деталей. Утрачено было также 46 наверший копий. На сегодняшний день массовый вандализм по отношению к ограде удалось предотвратить. Служба безопасности ведет круглосуточное наблюдение за объектом, - отмечают в пресс-службе музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.