ЕС открывает границы с Китаем, а не с США и Бразилией

Согласно планам, обсуждаемым в Брюсселе, путешественникам из США и Бразилии могут запретить въезд в Евросоюз, когда будут открыты внешние границы. Об этом пишет издание Politico.

Поездки из Китая и в Китай разрешат. Согласно предварительному списку, который поступил в редакцию Politico, поездки возобновят почти с 50 странами мира. Причем Британия по-прежнему считается частью ЕС - до 31 декабря. То есть она не будет включена в список третьих стран. Соответствующий порядок прописан в соглашении о выходе Объединенного королевства из состава Евросоюза.

22 июня Европейский союз и Китай провели двусторонний саммит в режиме видеоконференции. На встрече присутствовали председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный комиссар по внешней политике Джозеп Боррелль. С китайской стороны были премьер Государственного совета Ли Кэцян и председатель КНР Си Цзиньпин.

«В последние годы отношения между ЕС и Китаем развивались. Наша экономическая взаимозависимость находится на высоком уровне, и мы должны совместно работать над решением глобальных проблем, таких как борьба с изменением климата, достижение целей в области устойчивого развития и борьба с COVID-19. Взаимодействие и сотрудничество с Китаем - это и возможность, и необходимость. Но в то же время мы должны признать, что не разделяем одни и те же ценности, у нас разные политические системы и подходы к многополярному миру, который в настоящее время формируется. Мы будем демонстрировать ясный и уверенный подход, надежно защищать интересы ЕС и твердо стоять на наших ценностях», - отметил Чарльз Мишель.

Фото Salamnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.