ЕС поможет Тунису усилить пограничный контроль

Евросоюз и Тунис договорились усилить контроль на тунисских границах, будут сотрудничать и в других областях сектора безопасности, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Сегодня с премьер-министром мы в положительном ключе, очень детально обсудили, что мы можем сделать в этой области, включая пограничный контроль. Я считаю, что они очень ясно высказали интерес к совместной работе по этому вопросу и по другим формам сотрудничества в области безопасности, в сфере реформ их системы безопасности, обмена информацией, предотвращения радикализации. Работа в области пограничного контроля входит в те сферы, которыми мы решили заниматься вместе", — сказала Могерини журналистам после заседания.

Крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорте Эль-Кантауи близ города Сус: местный студент расстрелял у отеля Imperial 40 человек, среди них 30 туристов из Великобритании, Бельгии, Ирландии, Германии и Португалии, а также одна россиянка. Нападавший был убит полицией. Президент Туниса Бежи Каид эс-Себси 4 июля ввел в стране режим чрезвычайного положения на 30 дней.

Ранее 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице Туниса, а затем начали стрелять по находившимся в нем туристам. Их жертвами стали более 20 человек.

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за оба теракта на территории Туниса. Непосредственные исполнители обоих терактов тренировались в лагере, расположенном на ливийской территории. По данным СМИ, организатор терактов на данный момент проживает в Ливии.

 http://ria.ru/world/20150720/1138693195.html#ixzz3gZmxOvzo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.