ЕС замедлил снятие визовых ограничений для жителей Турции

После жестокого нападения на парижскую редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в январе, в ходе которого были убиты 12 человек и семеро ранены, страны Шенгена начали обсуждение проекта об ужесточении требований для получения Шенгенской визы с целью обезопасить ЕС от притока потенциальных террористов через Турцию.

Турция уже давно известна как транзитная страна, которую используют в качестве перевалочного пункта на пути в развитые страны Запада и Севера граждане Ирана, Ирака и Афганистана.

Радикальные исламисты атаковали редакцию Charlie Hebdo в ответ на карикатуры, опорочившие пророка Мухаммеда. Следствием этого события стала эскалация тревог по поводу Турции, которая превратилась в лазейку исламистов для проникновения в Европу и дальнейшего участия в террористических действиях по всему миру.

Официальные власти Турции заявляют, что не стоит волноваться: они сами могут пресечь поток незаконных мигрантов на своих границах.

Однако, ЕС назначил встречу с турецким Министром по делам ЕС Volkan Bozkır, чтобы пересмотреть требования для получения Шенгенской визы и контроль на границах. По-видимому, ЕС планирует ужесточить визовый процесс, что затронет граждан Турции.

visa.jpg

С июня 2015 года гражданам Турции будет разрешен въезд в Европу только через ту страну, которая выдала им визу. Сейчас же граждане Турции могут попасть в Европу через любое государство Шенгенского соглашения. Например, турецкий подданный может попасть в Испанию с визой, выданной в Посольстве Италии. Единственным исключением являются люди, желающие посетить Голландию, Бельгию или Германию, в которых уже насчитывается более 3 миллионов граждан турецкого происхождения.

16 декабря 2013 года Турция и ЕС подписали соглашение о либерализации визового процесса параллельно с соглашением о реадмиссии, которое позволило высылать незаконных мигрантов, попавших в Европу через Турцию, обратно в Турцию.

Турция подготовила соглашение о возврате иммигрантов еще в 2011 году, но они начались лишь после того, как в ЕС заговорил о смягчении визовой политики по отношению к турецким гражданам. Соглашение было позитивно воспринято турецкими властями: его ратификация разрешила бы тупиковую ситуацию с жесткими визовыми требованиями для жителей Турции. 

visa-1.jpg

Тогдашний министр иностранных дел Ахмет Давутоглу заявил в декабре 2013 года в Брюсселе, что позитивные изменения для Турции станут заметны в течение 3,5 лет. В 2013 году ЕС ослабил визовые процедуры для турецких граждан. Правда, только для отдельных категорий граждан.

В целом, уже прошло более 1,5 лет после подписания соглашения, но прогресса нет. Для граждан Турции получение визы в одной из 26 стран Шенгенской зоны так и остается очень долгим и затратным процессом. Заявителю необходимо предоставить до 40 различных документов, при этом нет гарантии, что визу одобрят.

Ядром европейской визовой системы является Шенген, который основан на двух соглашениях 1985 и 1990 года. В Шенгенскую зону входят: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Лихтенштейн. Шенгенская виза подходит для всех этих стран.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5416.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».