Еще два землетрясения зарегистрировано вчера в Болгарии

Сегодня около 14:00 часов болгарского времени на территории Болгарии было зарегистрировано два слабых землетрясения. Первое землетрясение было силой 3.3 балла по шкале Рихтера и зарегистрировано в 13:57 часов на около 25 км юго-западнее Софии, сообщает Сейсмологический центр Геофизического института при БАН. Глубина землетрясения было 10 км и ощущалось в Перник и Радомир, заявил Николай Милошев, директор Национального института геофизики, географии и геодезии. По данным Европейского сейсмологического центра, в 14:41 было зарегистрировано еще одно землетрясение силой 2.9 балла по шкале Рихтера с эпицентром в 25 км западнее Софии и в 4 км от Перника.

Эпицентр первого землетрясения совпал с эпицентром землетрясения, произошедшего в ночь на 22 мая. И с того времени сейсмологи зарегистрировали около 40 последующих земных труса магнитудой более 2 баллов по шкале Рихтера. Также зарегистрировано около 100 микро-толчков магнитудой 1 или менее баллов по шкале Рихтера, которые не ощущаются, а регистрируются только специальной аппаратурой, сообщил Милошев.
А зам. директора Национального института по геофизики, геодезии и географии БАН, проф. Светослав Симеонов сообщил, что толчки в районе вчерашнего землетрясения могут продолжаться и несколько недель, а может и даже месяцев, но по всей вероятности это будет утихающая афтершоковая серия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.